Махсом – критическая жизненная отметка

каббалист Михаэль ЛайтманМахсом – это граница, на которой я получаю силу отдачи. Именно этого мы и хотим достичь – единства между нами, взаимной силы отдачи.

В тот миг, когда нам это удастся, это будет означать, что мы прошли махсом.

Как представить это наше общее кли (духовный сосуд)? Скажем, каждый из нас приходит со своим стаканом воды и выливает его в одну большую бочку! И там уже невозможно различить, где твое, где мое, где его...

Это называется соединением и взаимопроникновением желаний, пока мы так все вместе не достигнем определенного объема, меры, которая называется "сеа", и в нем начнем ощущать жизнь.

Есть разница между аквариумом и большим водоемом. Существует некая граница, за которой водоем начинает жить своей собственной жизнью!

В аквариуме ты должен поддерживать жизнь искусственно – кормить рыб, подавать кислород, чистить.

Но если твой водоем достигает определенного, большого объема, то он начинает сам поддерживать свою жизнь.

Тебе уже не требуется снабжать его кормом и кислородом, он начинает жить естественным путем, сам по себе.

Эта граница - как критическая отметка, ниже которой начинается умирание, а выше - наоборот, жизнь.

Сеа – это и есть та самая граница, к которой я подхожу, поднимаясь снизу вверх, когда я вложил уже так много сил, что за этой чертой начинает сама по себе поддерживаться жизнь. Именно так нам нужно объединить свои желания.

Если мы стремимся оживить мертвое озеро или бесчувственное тело, то нам надо вложить туда дополнительные усилия – и по количеству, и по качеству, пока мы не сможем пробудить в нем жизнь.

Из урока по книге Зоар, 15.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Позаботимся, чтобы этот человек жил!

Я не винтик в машине, а клетка живого тела

Через махсом по тонкому лучу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.