Патент бесконечной любви

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Любовь – это очень сильное чувство. Есть много видов любви: любовь матери к своему ребенку, любовь между супругами, братская любовь, любовь к своей стране, любовь к друзьям, любимые блюда…

Что такое любовь с вашей точки зрения?

Ответ: Я воспринимаю все как ученый, выше чувств любви и ненависти, и углубляюсь внутрь природы, откуда мы произошли. А произошли мы из некого источника, в котором связаны все вместе, и оттуда мы развивались.

Можно сказать, что это началось с первой частицы, образовавшейся в результате Большого Взрыва, и затем развившейся на поверхности Земли в неживую природу, потом в растительную, животную и человека.

Но в нашем источнике мы все связаны вместе. И неважно, что с тех пор прошли миллиарды лет развития. В том источнике, где мы соединены вместе, есть одна сила, принадлежащая всем – так же, как в семье у всех братьев и сестер есть мать и отец.

И потому отношение к нам этого источника, желающего развивать нас и привести к полному благу, называется "любовь". Так мать любит ребенка, хотя у нее это естественная любовь, которая существует также на уровне животных, каждое из которых заботится о развитии своих детенышей. 

Называть ли это любовью? Это инстинктивная, естественная любовь, присущая каждому. Женщина забеременела, родила младенца и любит его. С первой минуты, как только она начала ощущать в себе новую, зародившуюся жизнь, растущего ребенка, она начала испытывать к нему особое чувство, называемое "любовь".

Это естественная любовь, присущая каждому живому существу к новой жизни, которая развивается в нем. Такова любовь на неживом, растительном и животном уровне.

Что касается любви на человеческом уровне, выше присущей нам любви к своим детям, то есть много других видов любви – любовь к представителям своего народа, к соотечественникам, особое отношение к жителям своего города, деревни и т.д.

Откуда приходит  к нам само понятие "любовь"? Понятие любви приходит к нам от естественной любви, как матери к ребенку, только еще более развитой, – это особая связь между двумя созданиями, когда один хочет наполнять желание другого, как мать наполняет все потребности плода, развивающегося в ней, и весь ее организм работает для того, чтобы развивать плод.

Это называется, что она любит его. Затем, когда он уже родился и живет рядом с ней, она любит отдавать ему, наполнять его всем, что он хочет, что ему во благо.

То есть любовь выражается в том, что я наполняю ближнего тем, что для него хорошо, что он любит, чего ему не хватает. Это значит, что я беру его желание, его недостаток наполнения, его стремление, и либо сам наполняю его, либо помогаю ему наполнить это желание. Это означает, что я люблю его, таково выражение любви. Я хочу наполнить его даже больше, чем тот человек желает.

В сущности, что называется любовью? – Желание наполнить ближнего. И если я знаю, что этот человек хочет чего-то, и я наполняю его, а он ощущает наслаждение от наполнения, то я чувствую это наслаждение не меньше, а возможно даже больше него.

То есть любовь приносит мне наполнение, удовлетворение от того, что я наполняю другого. И потому сказано: "Возлюби ближнего как самого себя".

Я могу наполнять ближнего и при этом чувствовать, что наполнил себя, – настолько, что мне, в сущности, ничего не нужно, кроме самого необходимого для существования, а во всем остальном я могу наполнить себя совершенно неограниченно тем, что наполняю своих любимых, ведь я люблю их – и этого мне достаточно.

В сущности, мы видим это в нашей жизни как закон природы: если бы я любил миллион человек, и у меня была бы возможность наполнять их, скажем, раздавать им все, что они любят, – я наполнялся бы в миллион раз больше, чем мог бы наполнить себя.

Вопрос: Почему же я этого не делаю?

Ответ: В нашей жизни есть ограничения. Но наука каббала обучает, как я могу подняться над ними и достичь такого состояния.

То есть в понятии любви кроется особый код, чудесная возможность достичь своего наполнения, неограниченного, бесконечного, выше границ жизни и смерти, – надо лишь достичь любви.

Но это не такая любовь, когда любят меня, как в нашем мире хочет каждый. Напротив, я желаю любить ближних, ведь в этом я не ограничен, я не нуждаюсь ни в ком, я должен только чувствовать, чего им не хватает и иметь возможность дать им то, что они хотят, в чем испытывают недостаток. И тогда я наслаждаюсь.

Есть тут некая методика как наслаждаться от жизни совершенно неограниченно, чего так хочет каждый, ведь это наша природа – желание насладиться. И это наше желание насладиться достигает реализации за счет желания любить. И потому наслаждение и любовь настолько связаны вместе. И наоборот, ненависть и страдание также связаны вместе.

Вопрос: Но как они связаны с любовью?

Ответ: Как я могу ощутить наслаждение от того, что даю кому-то то, что он желает? Я чувствую его потребность, я ощущаю его страдание от того, что у него нет сейчас того, что он желает, то есть я ненавижу его состояние, в котором ему чего-то не хватает.

Я сражаюсь за то, чтобы принести ему то, что он хочет, и тогда даю ему, выражая свою любовь, и получаю удовольствие от того, что он наслаждается этим.

Здесь есть очень много возможностей. Есть скрытая отдача, когда человек не знает, что это я ему дал, и мне достаточно так любить, поскольку я не хочу обязывать его ответным отношением ко мне. Так мать любит младенца – разве он знает, что она делает для него? Разумеется, нет. Но она дает ему – и ей достаточно, чтобы он наслаждался.

Всю нашу жизнь мы можем разделить на отношения между ненавистью и любовью, между недостатком и наполнением.

Вопрос: Выходит, что любовь – это некий патент, который может покрыть все страдания в мире? Ведь если другие люди все время заботятся о том, чтобы у тебя не было страданий, то ты живешь жизнью без страданий, наполненной любовью, и они тоже довольны этим.

Ответ: Верно. И если мы углубимся в суть жизни, то увидим, что те же самые отношения, только без свободы выбора и той путаницы, в которую погружается человек, существуют также в природе – неживой, растительной и животной.

И все связи или отдаления, или вообще вся жизнь, которая зависит от двух сил, к примеру, биение сердца, дыхание, охлаждение и нагревание, взаимное влияние друг на друга, – все это продиктовано любовью и ненавистью, ненавистью и любовью. То есть все развитие находится между двумя этими силами – ненавистью и любовью, или недостатком и наполнением.

Из 693-й беседы о новой жизни, 16.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь – источник жизни

Любить и быть любимым

Что же такое любовь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.