Любовь – источник жизни

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что любовь дает человеку?

Ответ: Любовь дает человеку внутреннее свечение, оживляющее его. Жизнь.

Но проблема в том, что любовь – это гораздо более глубокое отношение, которое мы должны раскрыть между нами.

Речь идет не о тех чувствах, которые возникают согласно внутренним склонностям человека, заложенным в нем от природы или приобретенным с воспитанием. Мы должны сначала раскрыть правильные ценности: понять, что именно называется любовью, насколько мы пребываем в природе взаимной ненависти, взаимного отторжения, и если так, то что надо делать, чтобы достичь любви, ведь источник жизни – это любовь.

Вопрос: Мы должны раскрыть, что такое любовь?

Ответ: Мы должны раскрыть тайну жизни. Эта тайна связана с любовью. Ведь без нее нет продолжения. 

Если бы не было притяжения между плюсом и минусом на неживой уровне, соединений и отдалений между молекулами на растительном уровне, если бы не было таких расчетов между живыми телами, когда один ненавидит или любит другого, в зависимости от уровня развития, если бы не было чувства любви матери к ребенку, на животном уровне и человеческом, то без этого не развивалась бы природа, не существовало бы даже самой простой клетки.

Ведь все существует согласно любви и ненависти, согласно силе притяжения и отталкивания. Две эти силы обязаны быть уравновешены.

Поэтому не просто так написано в науке каббала: "Все преступления покроет любовь". Две эти базисные силы, находящиеся в центре творения, должны быть уравновешены между собой, и тогда между ними будет правильное, поэтапное развитие – до такой степени, что и любовь, и ненависть разовьются до бесконечных масштабов, и так мы достигнем мира Бесконечности, мира истины, что и является целью нашего развития.

Поэтому нам еще предстоит раскрыть, как прийти к выяснению, что такое любовь, ведь это источник жизни.

Из 692-й беседы о новой жизни, 16.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любить и быть любимым

Между любовью и ненавистью

Почему мы стремимся к любви?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.