Любить и быть любимым

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему самое важное для человека – чувствовать, что его любят?

Ответ: Поскольку человек – создание социальное, и все мы исходим из одной системы, называемой "Адам Ришон", в которой мы находились как один человек в одном сердце, все вместе в одном желании, связанные друг с другом, то даже после того, как отдалились друг от друга в процессе эволюции, мы связаны между собой внутренней силой.

Откуда исходит  столь  сильное влияние окружения на человека? Поскольку в нашем корне, в самой глубине нашей природы мы связаны вместе самым тесным образом в одном источнике, в одном состоянии, в одном желании, хотя физически далеки.

Так я устроен от природы, и потому меня очень волнует, что обо мне думают и говорят. Это верно даже для маленьких детей.

Вопрос: Стремление ощущать, что меня любят, – самое важное для человека в жизни. Почему?

Ответ: Потому что влияние окружения на человека – очень мощное. 

От природы мне, как животному, не требуется много вещей – немного пищи, какой-то угол для моей семьи и детей. А чтобы добыть все остальное, сверх необходимого для существования, я разрушаю свою жизнь, лишь бы удостоиться признания в глазах общества – стать любимым, уважаемым, богатым, умным.

Я работаю годы, чтобы купить большой дом, особый автомобиль. И все почему? – Потому что это уважаемо в глазах окружения. То есть я – раб своего окружения.

Вопрос: Когда человек кого-то любит, это очень наполняет его. Нет более мощного ощущения, проникающего в самую глубь человека. Почему ему хорошо, когда он испытывает к кому-то любовь? Почему мы так устроены?

Ответ: Можно задать вопрос так: почему во мне есть и потребность, чтобы меня любили, и потребность любить кого-то? Это исходит из нашей природы, что есть в нас желание чувствовать свое отношение к окружению – получать от них любовь и любить их.

Вопрос: Почему мне важно, чтобы я тоже любил их?

Ответ: Это проистекает из высшего корня: такими мы созданы и получаем впечатление от высшей силы природы, которая рождает и пестует нас, а также от дома, от родителей, от семьи. Поэтому у меня есть желание так же кого-то любить.

Это отношение к миру, ведь иначе я чувствую, что нахожусь среди ненавистников, которых я ненавижу. Есть люди, которые даже в своем доме не ощущают любви, и мы видим, насколько неправильно и плохо они растут. Недостаток любви, которую они не чувствуют от родителей, от семьи и окружения, делает их изуродованными людьми.

И это исходит из природы. Мы – не такие создания, которые могут существовать в одиночестве. Мы видим, что даже детенышам животных требуется материнская любовь, помощь их стаи.

Вопрос: Человек, никогда не ощущавший любви, может дать любовь другим?

Ответ: Нет. Он не сможет ни дать любовь, ни принять ее. Такой человек – очень несчастное, неполноценное создание, и ему трудно существовать.

Вопрос: Представим себе, что через сто лет ребенок родится от родителей-роботов. Они будут ухаживать за ним и дадут ему все, что только возможно, как в царском дворце, кроме чувства любви. Чего ему будет не хватать?

Ответ: Всего! Он не почувствует, что его наполняют всем. Ему будет не хватать отношения. Ведь мы происходим из системы, которая называется "Адам", и там, в этой системе, все мы внутренне связаны друг с другом как одно тело. И если мы не ощущаем никакой связи между нами, то мы пропали, природа не будет поддерживать нас, и мы не сможем существовать.

Из 692-й беседы о новой жизни, 16.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между любовью и ненавистью

Почему мы стремимся к любви?

Секрет нашего счастья

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.