На новом этапе эволюции

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Наука каббала и ее суть": Порядок творения определен заранее в соответствии с целью, согласно которой человечество будет развиваться и подниматься вверх в своих свойствах, словно по ступеням лестницы, до тех пор, пока не ощутит Творца так же, как ощущает товарища.

И знай, что количество и качество этих ступеней определяется двумя действительностями, которые на языке Каббалы называются "сверху вниз" и "снизу вверх".

От начала творения (1), от мира Бесконечности, миры начали нисходить вниз, через пять миров: Адам Кадмон, Ацилут, Брия, Ецира, Асия, пока не дошли до этого мира, где мы сейчас находимся. Затем начинается эволюция в нашем мире с течением времени (t), пока мы не достигаем своего сегодняшнего состояния.

2016-03-14_rav_ktaim-nivharim_lesson_pic-01

В настоящее время наступает такой период, когда мы обязаны начать подниматься обратно по той же лестнице к миру Бесконечности. Но если первоначальный спуск и наша последующая эволюция в этом мире осуществлялись за счет самой природы, то на последнем этапе, где мы сейчас оказались, мы имеем возможность ускорить свое развитие и начать подниматься сами. 

В итоге, мы должны вернуться обратно в мир Бесконечности. Лестница, ведущая сверху вниз, состояла из 125-ти ступеней (пяти миров) и столько же ступеней нам предстоит пройти снизу вверх, после 6000 лет развития в этом мире. 

Достигая мира Бесконечности, мы становимся совершенно самостоятельными, то есть обладаем самым большим эгоизмом, а поверх него – любовью, самым сильным соединением. Благодаря этому, мы понимаем, ощущаем, воспринимаем все творение на ступени, где становимся одним человеком, с одним сердцем и одним телом, и потому называемся "Адам".

В такой форме мы все находимся в контакте, в слиянии с Творцом. Ведь наше желание насладиться служит сосудом, который наполняется светом жизни, высшей силой.

Вопрос: В чем суть подъема по духовным ступеням? Ведь речь не идет о физическом подъеме?

Ответ: Под спуском и подъемом понимается либо удаление от свойства отдачи и любви, существующего в мире Бесконечности, либо приближение к нему. Сначала мы спускаемся из мира Бесконечности, то есть обретаем все более грубые и эгоистичные свойства. Упав до нашего мира, мы совершенно отрываемся от свойства отдачи и любви, утонув внутри своего эгоизма.

После этого сам эгоизм начинает развиваться в плоскости этого мира. Разные части творения чувствуют себя все более отделенными друг от друга, далекими. Но с другой стороны, в природе заложен процесс их соединения: на уровне неживой материи, растений и животных. В то время, как человеческая ступень начинает соединяться только в наши дни.

Теперь человеку предстоит продолжить свою эволюцию уже не на физиологическом уровне, а на качественном, то есть изменить свои свойства и отношения.

Речь идет не об изменении тел, хотя внутреннее духовное развитие вызывает также изменения на всех других уровнях. Но главное, это внутреннее усовершенствование человека, то есть наше соединение. А это соединение происходит не в телах, а в человеческих душах.

Из урока по избранным отрывкам трудов Бааль Сулама, 14.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука соединения в эпоху сепаратизма

Дыхание следующей ступени

125 ступеней в Бесконечность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.