Близок Творец к разбитым сердцам…

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава "Ваера", п.510: "И ангел лица Его спасал их". Ведь Он пребывает с ними в беде, ибо вначале говорится: "В каждой беде их Он сострадал (им)".

… Когда Исраэль в изгнании, Шхина тоже [пребывает] с ними в изгнании, как сказано: "И вернется Творец, Элоким твой, пленников твоих, и смилостивится над тобой".

Творец может быть вместе с творением только в беде и в изгнании. Ведь иначе гордость, эго, толща желания наслаждаться, разделяет их.

А когда творение пребывает в беде, в ощущении изгнания и горечи, тогда оно может больше почувствовать Творца и быть к Нему ближе, как сказано: "Близок Творец к разбитым сердцам".

Нет иной возможности пробудить творение, приблизиться к нему и быть вместе с ним – только если оно находится в беде. Из этого состояния оно уже может пробудиться.

Но если творение готово само вызвать в себе страдания – так называемые "страдания любви", когда оно страдает не от земных бед, а от отсутствия связи с Творцом, - тогда оно поднимается и может достичь продвинутых, хороших состояний, жизни, полной всех благ и наслаждений.

Но внутри них у него остается ощущение страданий – тот же недостаток и темнота, в которых творение пребывало во время разлуки с Творцом. Оно остается в пустом пространстве внизу, внутри, - и во всем благе над ним.

Из урока по книге Зоар, 09.04.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постарайся схватить Творца за руку!

Раскрыть величие Творца

Все дни жизни моей…

2 комментария »
  • Комментарий от edge: Ссылка
    12.04.2010 в 12:50

    Творец находится со своими творениями всегда ибо нет другой силы и разума во Вселенной.Именно Он создал наш эгоизм - эту неистребимую энергетическую субстанцию которая даже не находится в физическом теле но руководит жизнью человека.Если индивидум отождествляет себя со своим Эго и принимает концепцию страданий как норма жизни,то он действительно отрывает себя от Благости Творца.И наоборот используя эгоизм как инструмент для получения Счастья напрямую от Доброго Творца сердце человека сразу наполняется чувством Благодарности и Любви к Творцу за эту благодатную связь и Величие Творца возрастает многократно в сознании человека...

  • Комментарий от natalya: Ссылка
    14.04.2010 в 21:12

    думаю, имелось ввиду, что в страдании человек открывается к Творцу, и как бы пуст, а в благости - закрыт, наполнен, удовлетворен, хотя и может быть при этом благодарен.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.