ВОЗ: любовь официально признана болезнью

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Любовь надо лечить - к такому выводу пришла Всемирная организация здравоохранения. Нежное чувство внесли в официальный реестр серьезных недугов и присвоили ему международный шифр болезни - "Ф63.9".

Любовь отнесли к психическим отклонениям - к "расстройствам привычек и влечений". Симптомами считаются постоянные мысли о другом человеке, перепады настроения и даже аллергические реакции. Правда, где вылечиться от всего этого, ВОЗ не сообщает.

Реплика: Любви нет, а есть желание наслаждаться другим и если оно подавляет иные желания, то является реальным психическим отклонением. Любовью называется, не когда ты желаешь кем-то насладиться или наслаждаешься, а когда ты желаешь насладить другого, вне связи с собой.

В таком случае, ты должен вначале полностью освободиться от мыслей о себе, объективно ощутить желания другого - и наполнять их совершенно бескорыстно, т.е. без всякого результата для себя. Проверка истинного чувства бескорыстной любви может быть в том, что ты совершенно отстраняешься от наполнения другого и предоставляешь это постороннему человеку, настолько, что о тебе никто и не знает.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Друзья – это полезно для здоровья

Болезненные мутации эгоизма

Ненависть приводит к болезням (клип)

5 комментариев »
  • Комментарий от bittone: Ссылка
    06.10.2011 в 18:58

    Сам механизм Творца обуславливающий подъём человека именно в результате любви - взаимной любви - духовно, назван "навязчивой идеей"!
    Спору нет, многие, или почти каждый, сознанием слабый - собственным расстройством психики любит. Но, он иначе не может, хоть это и можно назвать болезнью. Но, ведь ЛЮБОВЬ - это и ПОТЕНЦИАЛЬНОЕ намерение каждого, мало-мальски человечного человека! Это то условие которое последним из человека Человека делает! Разве можно его так унижать!? Его БЕРЕЧЬ и воспевать надо!
    Человечность начинается с ПРИНЯТИЯ моральных принципов её определяющих. Каждый, отвергающий такие принципы - есть животное по факту.

    • Комментарий от slava93: Ссылка
      07.10.2011 в 00:05

      тут проблема в ваших рассужздениях-все мы эгоитсы-так о каком погтенциале Любви в эгоизме говорите?В каббале говорят о человеке дузовном,а не о животном.Воспевать эгоитическую л.юбовь начали пару тысячелееимй назад-столько томов написали-можно лом выстроить и гле резулдьтат?Мораль говорите-стоит изучить откуда взялась мораль и насколко она соотвествует природе человека-много еще работы у автора поста по пониманию базисных каббалистических вещей.

      • Комментарий от bittone: Ссылка
        07.10.2011 в 07:15

        Мои рассуждения, как раз, предельно лаконичны. Потенциал - это возможность, допустимая Творцом данность - Им обозначенная вариативность. И это та возможная данность (потенциал) которая, прежде, находится или определяется набором принципов - моралью. Ибо не может быть беспринципной (аморальной) ни Любовь, ни духовность сама уже изначально! И, вот когда человечек, САМОСТОЯТЕЛЬНО определится со своею моралью, примет её, только тогда начнёт у него проклёвываться Со-знание! А вы думаете, что лестница – это деревянные ступени!? Нет, это много чего! А, покуда, посмотрите вокруг, ведь и моралью-то люди не богаты. Но, только имея сознание, тогда, только, человечек, любой, получит возможность любить СОЗНАТЕЛЬНО! Ибо, Любовь - чувство СОЗНАТЕЛЬНОЕ! Это значит, кроме прочего, что любящий Человек понимает важность и цель этого! И, это и есть то, первичное объединение, которое проще, но важнее каждому прежде всего. Невозможно объединить людей не познавших радости единения хоть с одним человеком прежде. Любовь – это СООТВЕТСТВИЕ намерению Творца, поэтому это со-намерение, то, есть, сама ДУХОВНОСТЬ и есть!
        О, чём (вообще, не здесь) говорит Уважаемый рав!? Он говорит, ИМЕННО, О СОЗНАНИИ и хоть и нет в его лексиконе самого этого слова, но зато есть понятие его определяющее. И слушающий его - это слышит! И, я, наоборот, не разделяю сравнение человека с животным, но соглашаюсь в этом с равом. Можно двигать людей сверху – высокими примерами, а можно и пинками снизу. Вот та разница, которая, действительно, есть.

  • Комментарий от VOVA1810: Ссылка
    07.10.2011 в 10:44

    Любовь-это Божественное чувство!!! А до чего дошли,признавая
    любовь болезнью. Этим показывают лицо нашего мира. О чём
    можно говорить далее. А где: БОГ-есть любовь, "возлюби своего
    ближнего, как самого себя", а любовь матери к младенцу...
    Они перепутали любовь с вожделением и маниакальной страстью-это
    и есть психические отклонения.
    Ещё любовь-это беззаветная отдача всего самого себя!
    К чему?-спросите вы. А к тому кого любит!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.