Эликсир молодости: подарок или проклятие

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Биолог из Гарварда утверждает, что он находится на грани великого открытия, о котором мечтало человечество.

Он открыл эликсир молодости, разработал препарат, который не только останавливает старение, но и возвращает нас на годы назад: регенерирует гены, седые волосы возвращают свой естественный цвет, морщинки исчезают, ранки заживают. Он уже провел первые опыты на мышах.

Представляете, будет продаваться такой флакончик омоложения на 20-40 лет!

Ответ: И что он мне даст? Иди поиграйся в детские игры с сегодняшним умом и опытом? Это будет какое-то болезненное состояние.

Я бы не купил и даже даром не взял бы такой флакончик. Я считаю, что это проклятие, а не подарок.

Я хочу прожить нормально жизнь, максимально используя свои годы, для того чтобы оставить след в людях, чтобы они не желали вернуться назад, а желали скакать вперед. 

Вопрос: Вы сказали: "Скакать". То есть они, в принципе, ощущают себя тогда молодыми, если они так двигаются?

Ответ: Да. Вот тогда, я считаю, если я сейчас могу сделать какие-то быстрые исправления в себе, мне надо больше сил – не физических, а внутренних. Но это невозможно, это против закона природы тоже. Но вообще если такое представить, то только вперед.

Вопрос: А если бы вам сказали: "Мы можем дать вам силы", – на что бы вы их потратили?

Ответ: Только на то, чтобы сделать такое чудесное преображение. Не молодым стать и не пожилым, и ничем. Я хочу просто в себе внутри произвести исправление – будто я прожил еще 20 лет.

Вопрос: Исправление чего?

Ответ: Своего эгоизма, своей природы. Еще больше приблизиться к любви, к отдаче, к связи с людьми, и к Творцу вместе с ними. Вот тогда это была бы действительно серьезная миссия.

Вопрос: То есть только для этого человеку и нужны силы?

Ответ: Только для этого.

Вопрос: И это называется молодостью?

Ответ: Это настоящее вдохновение, отдохновение. Это настоящая жизнь.

Гарвард ничего в этом не понимает, не смыслит и не поможет.

Вопрос: А та наука, которой вы занимаетесь, каббала?

Ответ: Каббала не может тебе помочь сделать скачок вперед, это тоже против сил природы. Это мы тут так фантазируем на такую тему. Но она увлекает человека вперед.

Назад – он понимает, что это против течения природы и ничего в этом хорошего нет. Я вдруг оказываюсь со своими мыслями, сегодняшними взглядами на 20 лет, на 30 лет назад. А что же я делаю? Это как янки при дворе короля Артура? Ты представляешь, если бы ты оказался сегодня на 200 лет назад?

Вопрос: Со всем своим сегодняшним знанием?

Ответ: Да. Даже среди самых умных людей того времени.

Вопрос: Вот это вы называете проклятием?

Ответ: Да.

Вопрос: То есть я бы не смог там существовать?

Ответ: Тебе не с кем говорить.

Вопрос: А это должно быть полное совпадение: моя мудрость, которую я приобрел, и моя седина?

Ответ: Да. Теперь ты понимаешь, как живут каббалисты. Они и сегодня замыкаются в себе и живут в себе. А то, что надо, – это только обучать других, если хотят того. И всё.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эликсир молодости

Старость – это относительное понятие

Секрет вечной молодости

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.