Я хочу светлое будущее

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда-то мы жили нормально, строили планы. Планы пятилеток, десятилеток и так далее. У человека было будущее.

Сегодня наступило время стрессов, тревоги, депрессий, страха за будущее. И что поражает – человечество привыкает жить в страхе, знать, что будут войны, потепления, цунами, землетрясения, вулканы, вирусы.

Нам нужно привыкнуть к этому состоянию, что мы так будем жить?

Ответ: В человеческом организме есть так называемая защитная реакция. Защитная реакция нашей природы, эгоизма, который не может все время быть в стрессе, переживать и так далее. Он обязан каким-то образом от любой отрицательной эмоции все-таки оттолкнуться, нивелировать ее или даже обратить во что-то другое.

Если уж совершенно ничего, я умираю – после этого мне будет рай, будущий мир. Не зря же я страдал и так далее.

Вопрос: То есть это такое микро-успокоение?

Ответ: Конечно. Если бы не было такой черты характера, такой возможности у человека, то люди кончали бы самоубийством, предварительно выдумав, что после этого их ждет рай.

Вопрос: Все-таки есть это: будущее нам не готовит ничего особенно светлого, а мы немножко ищем светлые пятна во всей этой будущей черноте?

Ответ: Будущее готовит нам то, что мы готовим в будущем. 

Вопрос: То есть вы говорите, что мы сами накручиваем это свое будущее?

Ответ: Только лишь сами.

Вопрос: Тогда скажите, как нам с этим жить? Мы можем сейчас строить светлое будущее, и оно будет светлое?

Ответ: Если ты сам не будешь выдумывать свои планы, что очень привлекательно было когда-то, и многие люди наивно считали, что такое возможно. То, что я придумаю, то и будет.

Вопрос: А как надо жить? Как нам строить другое будущее? Какое другое будущее?

Ответ: Только в соответствии с жесткими законами природы. Эти законы правильные, логичные, готовые к исполнению. И они исполнятся, и нам будет лучше, если мы их узнаем, и в соответствии с ними построим свое настоящее. Вот этим и занимается наука каббала.

Она рассказывает обо всех силах, всех законах природы, сводит их к минимальному количеству и объясняет нам, что же надо делать, для того чтобы повлиять на будущее в сторону его оптимизации и улучшения.

Вопрос: Как мне узнать, что природа мне готовит, к чему она меня ведет?

Ответ: Природа ведет тебя к тому, чтобы ты осознал, какие у тебя есть возможности изменить будущее и достичь его. Это зависит от участия в этом будущем любого человека.

Вопрос: Какие у меня возможности? Что я должен сделать?

Ответ: Захотеть узнать о своем влиянии на свое будущее. Надо его выстроить, создать. Оно такое, каким ты его сделаешь. Тебе рассказывают законы природы, и ты из них, как из игрушки-конструктора, должен собрать свое будущее.

Вопрос: Какой основной закон природы?

Ответ: Основной закон природы – это совпадение человека с законом природы. Я не закручиваю.

Закон природы – это закон всеобщей отдачи и любви, всеобщего объединения, всеобщего дополнения друг другу до тех пор, пока не проявится перед нами идеальная картина системы мира.

Вопрос: Только к этому я как человек должен идти?

Ответ: Да. И больше ничего.

Вопрос: То есть ни с чем не бороться?

Ответ: Бороться только с тем, чтобы выполнить этот закон.

Вопрос: А с кем эта борьба происходит?

Ответ: Борьба с самим собой, конечно. Только лишь. Так что, нечего на зеркало пенять. Так мы должны работать, и тогда то, что сделаем, то и получим.

Вопрос: То есть, если каждый направится на себя, а не на другого, то мы перевернем эту картину будущего?

Ответ: Насколько пожелаем. Насколько захотим, настолько и сделаем.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 18.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

От чего зависит будущее человека?

Будущее уже существует

Будущее строят в настоящем, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.