Когда возродятся массовые мероприятия?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Психологи утверждают, что длительная социальная изоляция повышает риск смерти на 29%. Предположительно это связано с тем, что социальные контакты могут сдерживать негативные последствия стресса. Онлайн форматы лучше, чем ничего, но полностью живой контакт ими не заменить.

Как вы считаете, виртуальные связи могут полностью заменить физические контакты без последствий для здоровья?

Ответ: Я думаю, что человек все-таки создан общественным существом. Он должен общаться с другими. Он должен чувствовать себя в компании, в группе, в обществе, в семье. 

Вопрос: Есть еще одна проблема: невозможность ходить на спортивные мероприятия, концерты, ощущать коллективное возбуждение, массовые переживания. Что может заменить общие чувства, которые мы не ощущаем почти год?

Ответ: Я думаю, что природа это делает специально, чтобы мы начали оценивать наше сближение не эгоистически, а альтруистически, т.е. посещать такие мероприятия, для того чтобы доставлять удовольствие другим, и в этом находить свое удовольствие.

Массовые мероприятия не исчезнут, они вернутся. Изменится лишь намерение, с каким ты идешь на футбол: с целью порадовать других, и поэтому радостно тебе. И футболисты тоже будут играть, чтобы порадовать зрителей.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 30.10.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

На смену тактильным контактам

Сокращение социальной дистанции

Путь к максимальной коммуникации

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.