На смену тактильным контактам

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во время пандемии мы все стали участниками эксперимента по проживанию в условиях тактильной изоляции. Как повлияет на дальнейшее развитие человека исключение физического общения как основного коммуникатора с другими людьми?

Ответ: Мы входим в состояние, когда не очень-то общаемся через физическую коммуникацию. Что с того, что я еду в метро или давлюсь в толпе? Практически между нами очень мало контактов. Все контакты – через компьютер.

Поэтому я не думаю, что пандемия сделает очень много в сближении людей между собой. Нельзя проводить эксперимент, сравнивая то, что было, с тем, что будет или есть сейчас, поскольку мы находимся в разных условиях.

Как обычно задается эксперимент? Есть одни определенные условия и другие. Изучая их, ты должен заморозить такие-то условия одного состояния и сравнить их с другими.

А здесь мы не можем сопоставить то, что есть, и то, что было, а тем более, что будет. Мы еще не закончили этот процесс. Поэтому все наши выводы очень расплывчатые, неуверенные. 

Если ты спросишь меня как каббалиста, я могу сказать, что сейчас люди действительно ощущают себя в большем контакте, чем раньше. Ты можешь задать вопрос: "Как это может быть, если они изолированы в своих домах?" – Они переживают одни и те же состояния и поэтому стали чувственно ближе друг другу, могут больше понять один другого.

Вопрос: Вы считаете, что экран компьютера, через который мы общаемся, не будет нам помехой в дальнейшем?

Ответ: Мы можем сейчас с тобой встретиться, и через пару минут ты увидишь, что нам не о чем разговаривать. Что мы можем рассказать друг другу такого, через что ты не прошел и через что я не прошел? Мы все сидели в одних и тех же условиях, и поэтому ничего другого тут быть не может.

Вопрос: Выходит, мы сейчас входим в какой-то новый этап развития, где тело уже не играет никакой роли для коммуникации?

Ответ: Перемещение тела с места в место уже давно перестало играть какую-то роль. Я сажусь в самолет, лечу куда-то, но все равно нахожусь в контакте с моими коллегами, семьей и друзьями. Все уже давно работает не так, как раньше. Интернет всех уравнял.

Из ТВ программы "Коммуникативные навыки", 30.10.2020

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.