Как сделать выбор врачу?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: При заболевании коронавирусом смерть наступает из-за остановки дыхания, поскольку не хватает аппаратов искусственного дыхания. Сейчас врачи оказались перед профессионально-социальным выбором: кого подключать.

Представьте, что вы врач. У вас есть молодой и старый пациент, богатый и бедный, знаменитый и неизвестный бродяга, с толпой родственников или одинокий, и вам надо сейчас кого-то отключить, а кого-то подключить.

Что бы вы могли посоветовать с точки зрения каббалиста, который знает законы природы? Как сделать выбор врачу? Ведь нет никаких четких указаний.

Ответ: Как же нет? Если врачи принимали клятву Гиппократа, то там все четко определено.

Вопрос: Говорят, что психологические травмы врачей сравнимы с ситуацией на поле боя…

Ответ: Конечно. Если перед тобой лежит человек, и ты сейчас принимаешь решение о его жизни или смерти, то это для тебя большая проблема, большая нагрузка. Я считаю, что в первую очередь надо спасать молодых и потенциально здоровых. 

Вопрос: То есть не руководствоваться принципом: кто раньше прибыл, тот и первый в очереди?

Ответ: Нет. Если у меня в очереди на операцию 200 человек, и из них 150 стариков, а остальные 20-летние, то я должен заниматься, естественно, молодыми, а остальным только облегчить страдания. Это не только мое частное мнение. Так указано в каббале.

Вопрос: Даже если ко мне попал мой родственник, то я, как врач, должен предпочесть молодого пациента своему пожилому родственнику?

Ответ: Это уже другой вопрос. Если к тебе привезли пациента из твоего родного села, города или из другой страны, то сказано, что в первую очередь ты должен заботиться о тех, кто тебе ближе. Так сказано в Торе.

Из ТВ программы "Коронавирус меняет реальность", 19.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа врача

Синдром самообожествления

Коронавирус: кого спасать первым? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.