Душа врача

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое врач в духовном смысле?

Ответ: Это очень сложная тема, потому что обычный человек доверяет врачу самое дорогое, что у него есть. Ведь человек не живет духовной жизнью.

То, что у него есть, – это его обычная жизнь, его животное тело. И когда животное тело ему не подчиняется, то он надеется, что оно подчинится врачу. Так что, для него врач в этом отношении – высшее существо.

Врач ощущает это отношение человека к себе и, соответственно, огромную ответственность. Он не может просто так отбросить и идти дальше. А у него, может быть, десятки, если не сотни пациентов. И так изо дня в день. Прибавляются новые, старые давят на него и т.д. То есть это огромная работа.

Никто не воспитывает врачей, что они должны быть как боги, и никто не дает им серьезную психологическую поддержку. И вообще у нас нет четкого врачебного кодекса – как себя держать с пациентом, при том, что пациент навязывает врачу свое отношение именно как к Целителю, с большой буквы.

Сейчас нет таких отношений пациента с врачом, как это было во всех древних обществах, когда пациент, в принципе, знал, что он живет и умирает, и врач может ему чем-то помочь. Но не так, как сегодня, когда врач поставлен на такой пьедестал, что твоя жизнь в его руках, а иначе – всё! Это очень сложно. Это очень тяжело для обычного современного человека – стоять на таком пьедестале. 

Вопрос: Почему человек не сменит профессию? Проще просто уйти.

Ответ: Нет, они не могут сменить. Они не могут уйти. Врач – это не просто профессия. Во-первых, стать врачом занимает 10-15 лет. Во-вторых, это огромная ответственность перед обществом, перед семьей, перед всеми. В-третьих, это и почет, и уважение, и отношение общества к врачу. Это занятие, от которого просто так не уходят. Поэтому он чувствует себя здесь в тисках.

Вся медицина находится в неправильном состоянии. Но она, правда, начинает сейчас ощущать это. И где-то начинают думать о том, как ее исправить. Но, к сожалению, это очень сложный путь осознания, очищения и исправления.

Вопрос: Как помочь врачам?

Ответ: Врачам можно помочь только лишь, если рядом с врачом будет духовный служитель. Неважно какой, это может быть психолог, что, в принципе, одно и то же. Но он должен быть рядом, он должен забрать от врача всю психологическую разгрузку пациента.

Когда врач, допустим, делает пациенту укол, то, с другой стороны духовный служитель как бы держит его за руку. И человек находится при этом и в духовном, и в физическом состоянии буквально под присмотром. Им занимаются. То, из чего он состоит, из души и тела, – этим занимаются двое специалистов.

От этого мы никуда не денемся, потому что наша душа постоянно развивается. Она становится все более сложной, сложносоставной и потому хрупкой. Поскольку это все более развивающаяся система, которая проявляет все большие и большие свои составные и сложносоставные подсистемы, с ней невозможно просто так исправляться. Поэтому даже самый простой человек в нашем мире сегодня не тот, что раньше.

Возьмите какого-нибудь человека, который жил, допустим, 200 лет назад: писателя, поэта, художника, – и поговорите с ним. Вы увидите, что сегодня бродяга находится на более высоком психологическом уровне, более психологически тонок и поражаем, чем интеллигент 200-летней давности.

Поэтому мы ничего не можем сделать. Нам надо сегодня очень серьезно заботиться о людях.

Вопрос: Что сложнее – болезнь души или болезнь тела?

Ответ: Внутренняя болезнь души намного сложнее, потому что она является основой всех болезней! Всех! Если у человека правильное отношение к миру, ты можешь окунуть его в ледяную воду и держать час, и ничего с ним не станет.

Вопрос: А что такое правильное отношение к миру?

Ответ: Правильное отношение – когда он находится в равновесии не только с физической природой, а самое главное – с внутренней природой. Он не ощущает себя отдельно от нее.

Вопрос: Как достичь этого эффекта?

Ответ: Это целые техники. Но не восточные. Хотя восточные тоже, отчасти, всё-таки этого достигают. Правда, к современному человеку они уже не в состоянии приблизиться, поскольку, в принципе, они ведь на очень примитивном уровне занимались соединением человека с природой, с окружающим миром, чтобы внутренний мир человека и природы как-то соединялись.

Проблема в том, что неживой, растительный, животный уровни природы существуют внутри друг друга: неживая, растительная, животная. А человек прогрессирует, эволюционирует с огромной скоростью. И поэтому вдруг он ощущает себя вне природы, над ней, создает какие-то искусственные формы существования, жизни. Он выходит из рамок природы.

Это уже произошло с нами тысячи лет назад. Но в самом главном мы оторвались где-то со Средневековья и далее, в последние 300-400 лет. И тут мы ничего не можем сделать. Наш огромный отрыв от природы начал вызывать всевозможные проблемы – психологические, физические и так далее.

С одной стороны, мы вроде бы компенсируем их знанием нашей природы и механически пытаемся как-то их восполнять, добавлять.

Но, с другой стороны, мы не можем продолжать гармонично жить в природе, как звери, как животные. Мы не можем, мы уже не часть природы. Мы уже поднялись над уровнем "человек". Неживая, растительная, животная природа и человек.

Человек жил практически как животное примерно до XV века нашей эры. А потом – всё, мы рванулись вперед, и на сегодняшний день мы уже не относимся к природе, мы возвышаемся над ней. Поэтому мы пытаемся ее покорить, придавить, властвовать над ней. Но из этого, конечно, ничего хорошего не выходит.

Вопрос: А что нужно?

Ответ: Чтобы мы поняли, каким образом мы можем дополнять природу, а природа – нас.

Вопрос: Мы начали разговор с того, что, обучаясь еще в медицинской школе, человек накапливает в себе риск к самоубийству. Какую "пилюлю" ему нужно давать, которая помогала бы ему с приобретенными знаниями наращивать мощь, чтобы противостоять этой угрозе?

Ответ: Человек должен понимать, в каком мире он живет. Он должен видеть цельность нашего мира, его целостность. И себя в этом мире как наивысшую целостную часть, дополняющую наш мир. И как от него зависит весь этот мир, его гармония – внутренняя и внешняя гармония человека с природой. И тогда все будет правильно, и не будет никаких проблем ни у врачей, не претензий общества к врачу.

Вопрос: Как ему постоянно возвращаться к этому знанию, чтобы черпать от него силы?

Ответ: Для этого надо обучать врачей не только пилюлям, грубо говоря. Здесь одновременно существует и исправление души. Ничего не сделаешь, необходимо исправление души.

Врач – это не просто врач. Мы не можем оторвать в человеке его внутреннюю часть от внешней и никак не заниматься душой, т.к. никто не знает, что это такое. Мы должны всё это выявить в человеке, как одно общее целое. Только так мы можем прийти к пониманию здоровья.

Здоровье – это, в принципе, связь между всеми частями человека. А в человеке "психо" – это основная проблема сегодня, которая выходит из равновесия и которую надо уравновешивать. Мы придем к этому. Но сколько понадобится еще страданий и осознаний! Но поскольку врачи сегодня уже переживают такие состояния, они нам сами в этом помогут.

Врачи убедятся в том, что именно этого им не хватает, и пациент – он цельный. Поэтому буквально во всех больницах, клиниках и вообще в жизни, человека должен сопровождать еще и такой специалист, который помогал бы ему уравновешивать душу. Ведь медицина – это равновесие систем человека.

Каждая из них состоит из духовной части и материальной части. Матчасть врачи как-то учатся делать. Но есть еще и духовная часть. И если ее уравновесить, то при этом из врачебной матчасти, из всяких положительных, отрицательных частичек, ионов, которые в нас блуждают, мы заберем огромную нагрузку.

С помощью душевного равновесия, правильного отношения к себе, к миру, мы уравновесим себя так, что это подействует и на наши материальные части, которые выходят из равновесия. Это, в принципе, и называется "болезнь" или "здоровье" – наше равновесие на всех уровнях.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.01.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как предотвратить самоубийство врачей

Источник всех вселенских проблем

Назад к природе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.