Каббала и здоровье, ч.4

каббалист Михаэль ЛайтманНайти методику взаимного равновесия

Вопрос: В живом организме у каждого органа есть своя функция. Эти органы очень разнообразны и противоположны, но все они работают в гармонии. Вы это подразумеваете под гармонией?

Ответ: Да.

Вопрос: Как в идеале выглядит гармония в обществе?

Ответ: Если мы раскроем человеческий организм, то увидим там огромное количество разных микробов, живых организмов, которые все время находятся между собой в противостоянии, пожирают друг друга.

Но этим они поддерживают один другого. Противостоянием они одновременно помогают друг другу. То есть жизнь является единением и равновесием противоположностей. То же самое мы должны попытаться сделать в обществе.

Вопрос: Можно предположить, что природа сделала нас на животном уровне как идеальный механизм, который находится в гармонии и может очищать сам себя?

Ответ: Да. А на уровне социума мы видим полную дисгармонию. И поэтому должны сами достичь гармонии. 

Реплика: Теоретически это понятно. Только непонятно, как это делать. Там за нас все делает природа, в которой изначально заложена определенная программа. Мы не вмешиваемся во флору и фауну, т.к. видим, что все само себя регулирует.

Ответ: Но из этого мы хотя бы можем понять, что нам необходимо это сделать и на наших осознанных уровнях. А далее, в результате долгих лет нашего эгоистического развития, мы приходим к выводу, что обязаны это сделать и в окружающем обществе, иначе мы приведем себя к взаимному уничтожению.

Здесь уже раскрывается наука каббала и говорит: "Я знаю, как прийти к равновесию в обществе, к счастливому сосуществованию, несмотря на то, что все мы разные, противоположны друг другу и большие эгоисты. Ничего не надо убирать, ничего не надо уничтожать. Надо просто найти методику взаимного равновесия".

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 27.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и здоровье, ч.3

Каббала и здоровье, ч.2

Каббала и здоровье, ч.1

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.