Каббала и здоровье, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманЗдоровье – равновесие человека с Природой

Реплика: С точки зрения каббалы под здоровьем понимается мера связи человека с общей системой Природы или Творцом. Из этого следует, что для того чтобы быть здоровым, необходимо научиться правильному взаимодействию между людьми в обществе, изучить законы природы и уравновесить себя с ними.

Это, в принципе, идентично тому определению здоровья, которое Международная организация здравоохранения дала в 40-х годах ХХ века: "Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов". Позже они добавили еще экономический фактор.

Ответ: То есть, если все уравновешено, то и здоровье уравновешивается.

Вопрос: Та же организация говорит, что здоровье человека зависит на 10% от здравоохранения, на 20% от наследственности, на 20% от качества окружающей среды и на 50% определяется образом жизни.

Если убрать генетику, то все остальное зависит от общества, которое полностью определяет состояние здоровья человека, за исключением наследственности.

Кроме того, они говорят, что в 32-40% случаев причинами возникновения физических заболеваний и недугов являются душевные состояния, травмы, стрессы и конфликты.

Хотелось бы выяснить причины этого. Как все это взаимосвязано? 

Ответ: В принципе, каббала говорит об этом то же самое.

Естественно, если мы добьемся полного равновесия человека с самим собой, с окружающим миром, экологией и обществом, то уравновесится и его здоровье.

А как уравновесить себя? Это значит понять, что все сигналы на человека нисходят от высшей силы, от общей силы Природы. Если он сможет правильно уравновесить себя с этими силами, то, естественно, будет постоянно чувствовать себя в комфорте.

Тогда его здоровье станет идеальным, насколько это возможно, поскольку все-таки существует еще такой параметр как наследственность. Но и ее, в принципе, можно скорректировать.

То же самое и с влиянием окружающей среды, хотя сегодня мы еще совершенно не привели ее в равновесие, в правильное состояние с нами. Но, в общем, это возможно.

Реплика: Что касается наследственности, то если бы сегодня мы вкладывали деньги в генетику, а не в вооружение, то, в принципе, могли бы спокойно выявить все наши недуги еще в детстве и изменить эти гены.

Ответ: Если бы мы перестали тратить деньги на вооружение и на производство косметики, то сразу же почувствовали бы себя в раю.

Это две огромные статьи расходов. Человечество просто убивает себя, чтобы заполнить их. Поэтому нам не хватает очень многих средств, для того чтобы сделать нашу жизнь комфортной и удачной.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 27.12.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Здоровье тела – равновесие души

Как каббала относится к здоровью?

Здоровье – духовная необходимость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.