Исправлять? – Только женщину!

каббалист Михаэль Лайтман

Урок №1, в Москве, 14.01.2011

Вопрос: Были ли в истории каббалистов такие пары, муж и жена, которые раскрыли Творца именно в связи друг с другом? И оставили ли они после себя какие-либо источники?

Ответ: Такие пары существовали на протяжении всей истории: Адам и Хава (Ева), Авраам и Сара, Ицхак, Яаков и Эйсав со своими женами и так далее.

Всегда фигурировала женская часть, потому что без женской части нет контакта, нет слияния (зивуг дэ-акаа), нет связи между Творцом и творением.

Мужская часть в нас – всего лишь для того, чтобы исправить женскую часть внутри нас. Поэтому с точки зрения исправления творения именно женская часть подлежит исправлению.

Объект исправления – это женщина. Сила исправления – это мужчина. Через мужчину приходит свет исправления - для того, чтобы исправить женскую часть. Когда женская часть исправлена, она рождает от мужской части следующее состояние.

Из урока по статье "Предисловие к Книге Зоар", 14.01.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возможен ли мир между мужчиной и женщиной?

Спутник, которого мне выбрал Творец

Муж и жена: где Творец между ними?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.