Спутник, которого мне выбрал Творец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Существует ли различие в духовном развитии женщины и мужчины, и в чем оно выражается?

Ответ: Если говорить об историческом процессе, мы видим, что как только Авраам начал раскрывать науку Каббала, он получил указание слиться со своей женской частью: "Слушай что тебе говорит Сара".

Все определяет женская часть. То, что мужчина раскрывает, он раскрывает в женщине, мужская часть души во внутренней женской части души и мужчина в женщине.

Рабаш неоднократно писал и говорил о том, что в исправленном обществе, в исправленной семье мужчина и женщина, муж и жена, находятся в процессе раскрытия Творца между ними.

Муж воспринимает жену через Творца и также жена относится к мужу, и они постоянно ощущают, что между ними царствует Творец.

Вопрос: Что это значит?

Ответ: Я знаю, что получил ее от Творца. И если я воспринимаю ее как часть, с помощью которой я достигаю Творца, я действительно реализую себя.

Вопрос: То есть жена – это мой партнер на духовном пути?

Ответ: Она не просто партнер. Я вижу в ней спутника, которого мне выбрал Творец. И если я отношусь к ней таким образом, я обращаюсь не к ней, я обращаюсь к ней и к Творцу одновременно и чувствую, что она относится ко мне таким же образом.

Это кажется неестественным раздвоением, но это очень естественно, потому что очень целенаправленно.

Получается, что в каждый момент в своей жизни, от самых интимных до самых общих ситуаций в семье, и тем более в обществе и в мире, мы начинаем относиться друг к другу так, как будто Творец царит между нами.

Мы чувствуем, что эта сила должна связать нас между собой, наполнить пустоты между нами, исправить отторжение и ненависть, которая вспыхивает между нами. Сам Творец приходит, чтобы наполнить это пространство и соединить нас между собой.

Мы можем начать реализовывать это в семье, самом близком месте для каждого и продолжить во всем мире.

Из программы "Каббала для начинающих", 14.10.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли женщины за махсомом?

Муж и жена: где Творец между ними?

Только Творец дает душу

1 комментарий »
  • Комментарий от l.AURA: Ссылка
    26.10.2012 в 01:12

    Доброго времени суток! По идее получается,что в супружестве мы партнеры, спутники на духовном пути.А если в жизни так получилось, что один из супругов не желает духовно развиваться,не принимает и не понимает главный смысл бытия по каким-то причинам.И,значит ли это, что этот союз ошибка и это не есть спутник выбраный Творцом и нужно расстаться с ним? Благодарю за возможность общения!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.