Только Творец дает душу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я должен относиться к своей жене, чтобы между нами ощутить Творца?

Ответ: Старайтесь, чтобы все отношения между вами были только ради того, чтобы раскрыть между вами Творца. Это гарантирует абсолютный мир в доме, и полезно любому даже в чисто эгоистических интересах.

Это очень действенное средство и правильно ориентирует человека относительно всей его жизни. Ведь группа и товарищи - это для него пока искусственное образование, все человечество – ощущается еще дальше, а мироздание – вообще далеко. Жена – это самое близкое, ведь сказано: "Жена человека – как его тело".

А, с другой стороны, ты вдруг раскрываешь, что у тебя есть партнер во всем! Благодаря Творцу ты начинаешь ощущать, что против каждого твоего движения – есть ее движение.

Какое бы движение ни происходило: в уме, в сердце или физическое – во всем происходит синхронное движение, будто Творец, раскрываясь, склеивает две отдельные половинки во всех их деталях и формах.

Нам надо только пытаться раскрыть между нами Творца – силу, которая нас соединяет, и которую мы хотим постичь, как следствие своей совместной жизни. А иначе вся эта жизнь будет просто животным существованием.

Мы вдвоем хотим раскрыть между нами силу соединения – третий компонент, дополняющий нас до того, чтобы мы стали как один!

Когда Он соединит нас в одно, мы включим Его в себя, и будем одним целым, именно потому, что Он находится внутри нас и нас наполняет.

Это и называется: "Муж и жена – Творец между ними" – Он присутствует во всем, что между ними существует. А больше ничего нет – ведь желание каждого направлено на другого. Это словно отношения Зеир Анпина и Малхут: он весь направлен на нее, а она – на него.

Творец отделил все частные сфирот Малхут и сделал из них Хаву – поэтому на всю высоту духовного парцуфа существует точное соответствие З"А и Малхут, на одном уровне друг против друга в вечном, непрекращающемся слиянии.

Нет в одном таких свойств, которых бы не было в другом. Но слепить их друг с другом возможно только светом АБ-САГ, который приходит и их соединяет, исправляя одного на большую отдачу, а другого на большее получение.

И чтобы соединиться, оба они поднимаются в Бину, которая называется Элоким, Творец, и Он дает им силу для соединения и затем наполняет их.

И они наполняют не один другого, а их общие желания – из этого и рождается "ребенок", следствие соединения, следующий духовный парцуф, новое состояние.

Об этом сказано: "Отец (Аба) дает белое, мать (Има) дает красное, а Творец – дает душу". Он находится между ними и, наполняя их, дает душу новой ступени.

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям"", 28.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединить все миры

Муж и жена: где Творец между ними?

Отрезая прошлое, чтобы вступить в будущее

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.