Муж и жена: где Творец между ними?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит такая связь в семье, о которой сказано: "Муж и жена – Творец (Шхина) между ними".

Ответ: Это значит, хотеть, чтобы любая наша связь осуществлялась через высшую силу, и видеть в супруге – партнера, которого дал мне Творец.

Как спрашивал Адам после грехопадения: "Но разве не Ты сам дал мне эту женщину!" Поэтому в отношении человека к своей жене присутствует Творец, и мы это еще раскроем.

Если муж и жена так взаимно связаны - это мощное средство раскрытия Творца. Это большая удача, если человеку предоставляется такое поле работы.

И для того, чтобы ее реализовать, не требуется много времени – достаточно нескольких минут в день, а все остальное время посвяти работе в группе и учебе.

Каждая связь происходит на своем уровне, но все их объединяет одно – все они ради того, чтобы раскрыть в них Творца.

И среди товарищей в группе мы тоже хотим, чтобы Творец воцарился между нами. В этом цель соединения в группу или семью.

Это разные уровни связи все с той же Шхиной, и все, кто находятся для меня по ту сторону от Нее: жена, группа, товарищи, весь мир – это, на самом деле, части моей собственной души.

О жене так и написано, что Творец взял часть души человека и сделал ему помощника против него.

Так и весь мир в результате разбиения оказывается против меня, как "помощь от противного" – и это тоже часть моей души.

Я сейчас чувствую это все внешним и отделенным от себя, но за счет Шхины, присутствия Творца, все это объединяется для меня в одно целое. Если я притягиваю высший свет, Творца, среднюю линию – то Он соединит это все вместе.

И если смотреть, где достигается более глубокое и основательное соединение: между мужем и женой или товарищами в группе, или вообще всем человечеством и мирозданием – то самое внутреннее соединение между мужем и женой!

Из урока по статье "Любовь к Творцу и творениям"", 28.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединить все миры

Только Творец дает душу

Любовь по высшему расчету

2 комментария »
  • Комментарий от serbul: Ссылка
    28.09.2010 в 20:37

    Вот я согласен, что семья - это маленькая группа, и нужно исправлять связи с женой, детьми, родителями, что труднее, чем, допустим, любить весь мир. Особенно связь с супругой - нужно предстоять Творцу всю жизнь в единении, заботе друг о друге, сохраняя трепет и любовь.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.