Если женщина изучает каббалу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если в семье женщина начинает изучать каббалу, духовно развивается, а мужчина нет, стоит ли ей прекратить занятия?

Ответ: Нет, вы не можете это остановить. Если вам дана возможность развивать себя, свою душу – ни в коем случае не останавливаться. Только делайте так, чтобы это не было мужу в укор.

Скажите ему, что это ваше хобби, от которого вам очень хорошо, и лучше духовные приключения, чем искать каких-то приключений на стороне. Он с этим согласится.

Вопрос: А если он будет настаивать на том, чтобы прекратить занятия?

Ответ: Почему? Если жена увлекается, допустим, эзотерикой, чем-то духовным, он даже может этим похвастаться.

Реплика: Мужчина боится, что женщина изменится, обгонит его в развитии и уйдет.

Ответ: Может быть, он и боится, но надо сделать так, чтобы он предпочел это вместо чего-то другого. Мужчина всегда хочет, чтобы жена была рядом, смотрела на него и обслуживала его. Поэтому надо показать ему, что именно этого он и достигает. 

Реплика: Но как женщина я не могу повлиять на выбор мужчины. Ведь развиваться вместе со мной и духовно расти будет его собственным выбором.

Ответ: Конечно. В духовном невозможно заставить. Поэтому сказано, что в духовном нет никакого принуждения, каждый занимается, насколько может, насколько хочет. Вдруг он не захочет изучать каббалу, а предпочтет йогу или что-то другое. Пусть.

Надо через любовь позволять другому заниматься такими вещами. В этом же нет ничего предосудительного, он все равно остается вашим партнером, супругом.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом. Даша Город, психолог", 14.07.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Учитесь у царицы Эстер

Надо ли подчиняться мужу?

Семья: найти компромисс

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.