Руководство по созданию команд, ч.10

каббалист Михаэль ЛайтманПринципы образования команды: поддержка командного духа

Вопрос: Девятое правило: обеспечивать поддержание командного духа.

При встречах необходимо подниматься над своими чувствами и взаимодействовать с участниками команды, невзирая на свое истинное состояние, то есть играть в состояние, к которому мы хотим прийти. Игра в более совершенное состояние вызывает на нас силы, которые нас изменяют.

Что это за силы? Как искусственно играть в эти состояния?

Ответ: Надо прописать такие условия и упражнения, чтобы вызывать эти состояния и пытаться их потом разбирать. Это и есть психологический групповой практикум.

Вопрос: Здесь может сработать принцип "привычка становится второй натурой"? То, что мы искусственно начинаем культивировать эти состояния, подниматься над своими чувствами и обидами, может войти в привычку?

Ответ: Привычка хороша тогда, когда имеют место помехи, находящиеся на тех же уровнях, в тех же условиях. А если это помехи растущие, и на других условиях, то тут привычка особо не поможет. Тут необходимо влияние коллектива, окружения. 

Вопрос: Сама методика заключается в том, чтобы моделировать правильные связи, описывать их и какими-то средствами пытаться прийти к этим связям?

Ответ: Да. Но надо понимать, что в таком коллективе мы все время растем и постоянно генерируем всё новые уровни интегрального взаимодействия. Так что это не механическая работа.

Вопрос: Десятое правило: установить рамки поведения, систему контроля, поощрять самоконтроль.

На первом этапе контроль должен обеспечивать интегратор или стоит выбрать ответственных из самой команды, а затем постоянно менять их, чтобы к ним не возникало неприязни со стороны других?

Ответ: Я считаю, что лучше из самой команды. Команда должна все время менять роли между ее членами. И так каждый поймет, что требуется от него и от других. А руководитель стоит вне команды и видит, как они работают.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Управленческие навыки", 18.06.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

название поста

Руководство по созданию команд, ч.8

Руководство по созданию команд, ч.7

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.