Духовная роль женщины, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманВо имя исправления женского начала

В одной из статей Рабаш пишет: "Кто такая жена угодная? Та, которая выполняет желания мужа.

Известно, что человек называется женщиной, "нуквой", когда получает свет от Хозяина. Творец дает наслаждение своим творениям. Когда же человек называется угодной женой? Тогда, когда выполняет желания, то есть когда на все, получаемые им наслаждения, он создает намерение выполнить желание Хозяина без какого-либо желания для себя".

Если этот отрывок прочитает обычный человек, то он может принять каббалистов за средневековых рабовладельцев.

Но изучая каббалу, мы начинаем понимать, что здесь имеется в виду наше желание, которое называется "женщина". В каббале желание получать называется женским желанием, а желание отдавать – мужским желанием.

Это не имеет никакого отношения к полу или гендерным определениям в нашем мире. Поэтому мы ни в коем случае не имеем в виду женщин и мужчин, а просто хотим сказать, насколько женские духовные корни не только отличаются от мужских, но и намного важнее их. Ведь все, что делается в мире ради исправления, делается во имя исправления женского начала.

Продолжение следует…

Из урока на русском языке, 08.03.2020

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что такое женщина в духовном?

Мужчина и женщина с точки зрения каббалы

Женщина – загадка природы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.