Иррациональность или рациональность?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: На протяжении истории можно выделить несколько видов иррациональности существования евреев.

Иррациональность первая. Евреи принесли миру массу великих идей, открытий, они – основатели религий. 27% всех Нобелевских лауреатов – евреи, 37% получивших Оскар – евреи, 40% из списка ведущих филантропов, которые субсидируют всевозможные гуманные проекты – евреи. Но никто не обращает на это внимания.

Ответ: Никто не ценит.

Реплика: Иррациональность вторая. Как бы евреи ни старались раствориться в других народах, они не становятся немцами, поляками, французами.

Ответ: Они не могут раствориться в народах мира, несмотря на смешанные браки, несмотря ни на что.

Реплика: Оказывается, в Германии во время Первой мировой войны около 100 тысяч офицеров были евреями. То есть они пытались, насколько возможно, ассимилироваться. Не помогло. 

Иррациональность третья. Брошенное кем-то безумное обвинение в использовании крови детей на Пасху живет со времен Демокрита и до сегодняшнего дня.

Ответ: Вопиющая иррациональность. У евреев вообще не принято употреблять кровь в пищу. Самые иррациональные вещи – самые живучие.

Реплика: Иррациональность четвертая. Антисемитизм – это не убежище необразованных, диких людей, а именно самой продвинутой части человечества.

Ответ: Да, как правило, антисемиты – это образованные, передовые, культурные люди.

Вопрос: И последнее. Иррационально то, что веками уничтожаемый народ продолжает жить.

Как вы можете объяснить эти явления?

Ответ: Они иррациональные с точки зрения земного подхода. А если взглянуть на это с точки зрения строения мироздания, его сил, то в этом нет ничего иррационального. Существует группа, которая по своему внутреннему строению, задатку, должна привести человечество к свойству отдачи и любви, к связи, к полнейшей интеграции.

Эта группа не может быть уничтожена, потому что она, во-первых, содержит в себе общее рациональное зерно – будущее человечества.

Это так называемое решимо – информационная запись о конечном состоянии человечества, когда все человечество становится единым, совершенным, превращается в одну общую систему, называемую "Адам". При этом все абсолютно четко внутренне понимают свойства друг друга и, несмотря на то, что существуют отдельно в своих телах, настолько ощущают друг друга, что выполняют всё в общем согласии.

Это связано с Торой – с методикой, которую они получили. Она приводит человека к такому состоянию, когда он начинает чувствовать всех как себя.

Каждый находится в своем теле, в своем эгоизме, и вне своего тела, вне эгоизма, как бы кожей чувствует всех остальных и начинает понимать, как ему надо действовать, чтобы работать вместе с ними во имя общего блага.

Реплика: Это похоже на синхронное движение стаи птиц или рыб, только не инстинктивное, а осознанное.

Ответ: Осознанное, с большими усилиями над своим эгоизмом, который противодействует этому движению. Именно благодаря тому, что человек состоит из двух противоположных сил – получения и отдачи, ненависти и любви – он начинает раскрывать между ними их источник, корень, который называется "Творец".

Реплика: С одной стороны, есть естественный отбор, а с другой стороны, есть коэволюция, когда ради какой-то общей цели все клетки одного организма готовы пожертвовать каким-то личным интересом.

Существует личный интерес, но общность важнее. Тяжело даже представить такое состояние.

Ответ: Но это состояние существует в природе на неживом, растительном и животном уровне. Мы должны только добавить к нему наш человеческий уровень, общение между нами.

Из ТВ программы "Системный анализ развития народа Израиля", 22.07.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Период скитаний, ч.7

Печать иррациональности

Иррациональная истина

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.