Мужчина и женщина с точки зрения каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Может ли Творец раскрыться между мужчиной и женщиной – двумя противоположными свойствами?

Ответ: В каббале нет мужчин и женщин. В каббале у каждого из нас есть и мужской корень, и женский.

Вопрос: Кто такие "мужчина" и "женщина" с точки зрения каббалы?

Ответ: Мужчина символизирует свойство отдачи, без всякой связи с полом, а женщина – свойство получения, без всякой связи с полом.

Любые два объекта – творение с Творцом или различные части внутри творения – всегда могут сопоставляться как мужская и женская составляющие. Причем каждый объект относительно чего-то одного может быть мужской частью, а относительно другого – женской.

Все определяется только по действию, потому что любой объект – это желание наслаждаться. В той мере, в которой желание выражает себя в получении или в отдаче, оно называется "мужская" часть или "женская". С духовной точки зрения один раз я могу быть женщиной, другой раз – мужчиной. 

Вопрос: Но в этом мире кто-то рождается мужчиной, а кто-то – женщиной. Почему так происходит?

Ответ: Потому что, исходя из высших корней, происходит такое же распределение и на животном уровне. Но эти гендерные различия практически ничего не дают. Мы вступаем в эпоху полного духовного равноправия. Женщины будут абсолютно так же выражать свои духовные устремления, как и мужчины.

Из урока на русском языке, 10.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчины и женщины – следствия духовных корней

Изучение каббалы: мужчины и женщины

Женское желание и мужское намерение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.