Мужчины и женщины – следствия духовных корней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если нет никакого различия между полами в духовном, то почему в мироздании есть разделение на мужскую и женскую части, физические тела, растительный и животный мир?

Ответ: Потому что наш высший корень – Творец – отдающий, влияющий, исторгающий из Себя, излучающий свет. А творение – это желание, пустота, которая хочет этот свет получить и наполниться им. Из этих двух элементов и состоит все мироздание – из Творца и творения.

Поэтому мы в нашем мире являемся следствиями этих двух духовных корней – Творца и творения. В нашем мире мужчина является как бы земным олицетворением Творца, а женщина - земным олицетворением творения.

Но это только лишь условное деление в нашем мире, не стоит обращать на это внимание. Потому что и мужчины, и женщины – все обязаны достичь полного подобия Творцу, и они внутренне достигнут этого путем полной взаимосвязи между собой.

Из урока на русском языке, 26.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина и женщина – единство противоположностей

Природа мужчины и женщины. Роль мужчины в семье

Есть ли в нашем мире мужчины?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.