Природа мужчины и женщины. Роль мужчины в семье

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким должен быть мужчина в семье, с точки зрения каббалы? Каковы его основные обязанности? Какова роль в обществе? Что такое в каббале мужчина?

Ответ: В природе есть два пола, две крайности, два полюса: мужской и женский.

Среднего полюса нет.

Есть две силы: сила Творца – это отдающая, влияющая, эманирующая сила; и сила творения – это желание, недостаток, пустота, которая желает быть наполненной, притягивает к себе, все вбирает в себя.

Эти два полюса: положительный (мужской) – выделяющий из себя, дающий, и отрицательный (женский) полюс – привлекающий к себе, желающий наполниться.

Творение изначально женского рода, потому что у всех нас существует только одно единственное желание – желание наполниться, то есть вобрать в себя, притянуть в себя всё то, что мы изначально желаем. Поэтому все мы, относительно Творца, женского рода. 

Но как же мы далее делимся между собой?

Те из нас, которые преодолевают свой эгоизм и идут навстречу другим, могут подняться выше своего эгоизма и, несмотря на желание вобрать в себя, работать на отдачу, на любовь к ближнему, на то, чтобы заботиться о других, наполнять других, – называются мужчинами.

А те, которые не могут преодолеть эгоизм и по-прежнему желают только наполнить себя и думают лишь об этом, заботятся каждую минуту, каждую секунду, каждое мгновение только о том, чтобы им было хорошо, – те в каббале называются женщинами.

В каббале мы разделяем полы только по духовным признакам: если ты отдаешь, то ты – мужчина, а если получаешь, то женщина. Причем, ты можешь быть мгновение в этом состоянии, мгновение – в другом. Это не зависит от твоего телесного пола.

Если ты стремишься к духовному развитию, то стремишься стать мужчиной в духовном смысле – стать отдающим.

В истории было много каббалистов-женщин, и они в духовном отношении назывались мужчинами и были выше всех остальных мужчин по плоти. Они по духу были мужчинами – это намного выше.

Поэтому надо смотреть не на физическое, телесное определение пола мужчин и женщин, а на то, кто он как человек – отдающий или получающий.

В настоящее время я бы сказал, что у нас все-таки больше женщин, которые стремятся к свойству отдачи, чем мужчин.

Вопрос: С точки зрения каббалы, каким должен быть мужчина в семье?

Ответ: В семье мужчина должен показывать пример, как он приподнимается над своим эгоизмом. Но желательно, чтобы этот пример был не земным (хотя это тоже нужно в качестве примера, особенно детям), а духовным, чтобы мужчина показывал пример устремления к духовному развитию, и дети брали бы с него в этом пример. Потому что без этого наш мир задохнется.

Из урока на русском языке, 26.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мужчина и женщина – единство противоположностей

Есть ли в нашем мире мужчины?

"Женщина" и "Мужчина" – две силы, ведущие к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.