Разница между мужской и женской природой

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Моя жена тоже занимается каббалой, и я могу с уверенностью сказать, что мы совершенно по-разному смотрим на духовность, как будто бы мы с разных планет. Каков метод объединения в женских и мужских десятках, и каким должно быть усилие одних к другим?

Ответ: Думаю, что надо идти так, как есть.

Я хотел бы только одного: чтобы женщины не перенимали все то, что есть у мужчин. Даже когда речь идет о женской десятке, не надо пытаться делать то же самое, что мужчины, а насколько получается. Заниматься просто взаимной поддержкой.

Все-таки Малхут и Кетэр – противоположные свойства творения, поэтому одна методика не может быть успешной для тех и для других. Ведь мы видим и в нашем мире, насколько женщины различны во всем.

То, что в наше время мужчин и женщин пытаются искусственно сделать абсолютно равнозначными – я не говорю "равноправными", а равнозначными – это, конечно, совершенно неверно. Мы не принимаем во внимание наше внутреннее устройство: психологию, мышление – вообще все, что есть в мужчине и в женщине.

Мы думаем, что, уничтожив разницу, мы станем равноправными и будем смотреть на это, как на большой прогресс. Это не прогресс. 

Когда мы пытаемся уничтожить природу в ее естественных проявлениях, это всегда оборачивается большими потерями. Мы уже сейчас видим это на молодом поколении. Пройдет еще некоторое время, всё осознается, и человечество, как обычно, наткнется на свои ошибки и начнет каким-то образом поворачивать себя назад.

В каббале абсолютно четко понятно, что разница между мужской и женской природой должна проявляться естественно, в нашем движении вперед.

Тора описывает не историю народа, а практически наш путь – воплощение высшего света в эгоизм на определенном этапе его развития.

Мы проходим те же самые периоды в нашем духовном движении. Например, путь египетского пленения – это нахождение в нашем эгоизме, выход из него и т.д. И везде есть отличие мужского и женского движения, хотя они идут параллельно. Мы нигде не видим замены одного другим или равенства.

Мы не равны. С этим мы ничего не можем поделать. И не надо! Наоборот, мы должны еще больше исследовать разницу между нами, чтобы каждый смог максимально выполнить свою миссию в той природе, которая ему дана.

Самое важное, не копировать то, что есть у мужчин, и не делать то же самое, ведь даже это получается с трудом, искусственно. Нужно намного более мудро подходить ко всему.

Из урока на русском языке, 13.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Женщины и объединение

Роль женщины в духовной работе

Мужчины и женщины: разное восприятие мира

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.