Женщины и объединение

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы знаем, как влияет на человека окружение. Мы, женщины, каждый день слушаем уроки, а там речь идет только о работе в десятке: упражнения, задание дня, семинары, собрания десятки. Мы стараемся реализовывать все, что слышим от своего учителя. 

А недавно вы сказали, что женщинам не надо усердствовать в объединении между собой. Зачем тогда нам слушать уроки, особенно первую их часть, где говорится о внутренней работе и работе в десятке? Может, не смотреть начало урока, тогда и не будет путаницы?

Ответ: В принципе, женщины, исходя из своей исконной природы, не могут участвовать в этих действиях наравне с мужчинами. Каждая женщина очень индивидуальна сама по себе.

Дело в том, что разбиение всего кли (сосуда общей души), всех девяти сфирот – это мужская часть, а разбиение малхут – это женская часть. Ее разбиение очень тяжелое. Вы сами понимаете, насколько вам тяжело соединиться между собой. И даже не представляете, насколько это легко мужчинам по сравнению с вами. Их эгоизм совсем другой. Мужчины – как дети по сравнению с женщиной. Ей очень сложно это сделать.

Поэтому на женщину не налагаются такие серьезные требования, как на мужчину. Я хочу это подчеркнуть, чтобы это не было камнем преткновения в нашей духовной работе. Вы можете делать то, что делают мужчины, слушать уроки, как мужчины, пытаться делать все как они, но вместе с тем понимать, что у вас это пойдет намного медленнее и тяжелее. Но зато и сближение с Творцом у вас будет быстрей. 

То есть это не та же работа. Ведь и в нашем мире есть разница между мужчинами и женщинами. Разве можно сравнить женский взгляд на мир, ее подход, ощущение мира, отношение к семье, к детям, ко всему, что происходит, с мужским? Мы не можем переселиться друг в друга, мы совершенно разные существа. 

Поэтому, хотя и мужчины, и женщины должны сближаться с Творцом, в том числе в совместной работе между собой, но нам нужно принимать во внимание наши гендерные особенности. 

Вопрос: Насколько мужчины должны прислушиваться к советам и рекомендациям женщин в работе по распространению?

Ответ: Я считаю, что кроме духовной работы, все остальные виды работ женщины могут сделать лучше, чем мужчины. В этом надо дать им как можно больше возможностей для участия.

Мужчинам лучше дать часть, которая относится к духовной работе, к чтению лекций и т.д., а женщинам – к распространению.

Из урока на русском языке, 12.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Духовная работа женщин

Роль женщины в духовной работе

Зачем женщинам объединение?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.