Духовная работа женщин

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Насколько глубоко надо знать женщинам "Введение в науку каббала" (Птиху)? Как мужчинам или для них есть какие-то скидки?

Ответ: Технически женщинам не нужно знать "Введение в науку каббала" так глубоко, как мужчинам, но желательно понимать ее основы. То, что мы так долго изучаем первые параграфы, это хорошо. Надо их хорошенько уяснить в себе, пройти. И женщинам это тоже нужно.  

Каббала не требует от женщин такой степени связи, как от мужчин, но все-таки они должны немного понимать, что такое "самоотмена".

Связь женщин между собой – большая проблема. Но подъема над собой они должны достичь. Ведь когда я поднимаюсь над собой, ничего не желаю и отменяю себя, это подобно нахождению в свете хасадим. Это элементарное начальное состояние каббалистического альтруистического действия, и женщины обязаны его сделать. Без него нет духовного мира, связи с Творцом, – ничего.

Подъем над собой обязан произойти вопреки тем проблемам, которые Творец вызывает в каждом из нас: лень, пренебрежение, недовольство чем-то – неважно. Но я обязан подняться над этим. 

А связь с другими больше подходит для мужчин, чем для женщин. Женщинам достаточно подняться над собой, и этим они уже начинают работать духовно.

Поэтому для них нет такой необходимости в десятке, как для мужчин. Женщины должны собираться в ней, только чтобы отменять себя. Но быть связанными с другими, как мужчины, в одном сердце, от них не требуется. Это разные уровни эгоистической природы. Если они просто отменят себя, они будут на уровне, подобном мужскому объединению.

Из урока на русском языке, 04.04.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Роль женщины в духовной работе

Специфика женской работы

Духовное предназначение женщин

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.