Принести миру свет

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Молдавии. Урок №1

В статье №10 Рабаш пишет: "Все души происходят от души Адама". Еще его называют Адам Ришон, первый человек. Человеком называется собрание всех эгоистических свойств в одно альтруистическое.

После того, как Адам совершил грехопадение, то есть упал со свойства отдачи и любви в свойство получения, разделилась его душа, его структура, его желание.

Нет тел – есть только желания. Поэтому его желание, будучи одним большим, общим светом, разбилось на огромное количество маленьких желаний, в каждом из которых находится микродоза света. А мы должны эти микродозы соединить вместе через устремления наших желаний к одному большому, общему желанию.

В этом и заключается наша работа по исправлению. Причем она не только в том, чтобы собрать частички, на которые рассыпался свет, а соединить их в большую силу. Поэтому наша работа разделяется и на огромное количество частей разбитого кли/сосуда Адама, и на последовательность, в которой мы составляем это единое общее желание "Адам".

Эта работа очень длительная, поскольку мы не в состоянии сделать ее каким-то одним усилием. Поэтому надо понимать, что для продвижения каждому из нас необходимо окружение. 

В принципе, во всех случаях жизни я могу решить большинство своих проблем только с помощью окружения. Я уже начинаю понимать условие, что разбиение кли диктует мне постоянно находиться с себе подобными, устремляющимися к объединению. И тогда мы можем влиять друг на друга, действовать, помогать друг другу и физически, и внутренне.

Наши желания, света, наполняющие нас, хотя они пока микроскопические, но всё-таки их микродозы влияют друг на друга, и этим мы можем поддерживать и помогать друг другу. В этом заключается наше продвижение.

Поэтому самое главное – объединяться. Все время пытаться увидеть в других пример, что же я могу еще сделать, чему научиться от всех: от того, от другого, от кого угодно, как угодно, – от их порывов, их действий к объединению. Это называется, что один человек помогает другому.

Когда мы собираемся вместе, мы можем учиться и виртуально, и физически, но ничто не может заменить такого большого собрания как конгресс, потому что только в таких огромных собраниях люди могут влиять друг на друга.

Они должны помогать друг другу, показывать, насколько они устремлены к объединению. Тут необязательно демонстрировать панибратство, объятия, шлепки, похлопывания. Мы должны попытаться передать друг другу стремление наших сердец – это главное. И вместе попытаться убедить Творца в том, что мы уже достойны, чтобы Он объединил нас.

Такая настоятельная просьба от каждого сердца к другим сердцам и через их объединение к Творцу – это самое важное. Тогда мы начнем ощущать, что действительно находимся в великом высшем свете.

Это можно достичь только на больших конгрессах. Конечно, к этому можно прийти и в группе, и на маленьких собраниях, но когда приезжает такая масса людей, практически уже знакомая друг с другом, то это действительно великая сила. В мире ничего подобного нет! И мир ждет – подсознательно, неосознанно, но он ждет, чтобы мы принесли ему свет, приблизили высшую силу.

Из 1-го урока конгресса в Молдове, 06.09.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Собраться в систему "Адам"

Какими мы созданы

Дать свет народам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.