Может ли семейная пара развиваться духовно?

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Я хочу любить своих детей, мужа, родителей, мне неприятно слышать, что только в группе можно реализовывать "возлюби ближнего".

Ответ: Для того чтобы развивать душу, мы должны быть эгоистами, и именно над эго формировать правильные отношения отдачи и любви. В семье, с ближними родственниками, у нас не может быть таких отношений, поэтому нечего говорить, что там можно развиваться духовно.

Мы должны жить с ними счастливой, нормальной жизнью на материальном уровне. Но на правильном отношении к родным человек не может стать духовной личностью, каббалистом, постигающим Творца, потому что здесь работают его животные эгоистические желания.

Если вы хотите достичь выхода в Высший мир и сделать это быстро, оптимально, вы должны заниматься духовной работой только в каббалистической группе.

С женой/мужем, с детьми, с кем угодно из родственников – пожалуйста, создавайте группу и делайте, что хотите, но все равно это не то, что вы должны делать со своими товарищами. Самое важное продвижение происходит в группе. Не путайте одно с другим. 

Вопрос: А если мой муж начнет изучать каббалу, он будет больше любить меня?

Ответ: Боюсь, что в трактовке слова "любовь" мы с вами немного разойдемся.

Любовь в моем понимании – это стремление человека действовать для духовного совершенства. А вы понимаете любовь на земном уровне, как это все себе представляют.

Вопрос: Может ли семейная пара развиваться духовно вместе?

Ответ: Естественно. Я за то, чтобы муж занимался с женой, вместе читали статьи и т.д. Но истинное духовное развитие он может получить только там, где почувствует, какой он эгоист, – это не с женой, а в группе с товарищами! И не путайте себя, вы просто остановитесь на полпути или, даже не начиная этот путь, погрязнете в семейных расчетах.

Из урока на русском языке, 25.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Весь мир – внутри тебя

Любовь духовная и материальная

Семья и раскрытие Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.