Как найти вход в бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманКакую бы самую мелкую до бесконечности деталь мы ни выбрали, внутрь нее включены все остальные части реальности. В каждой части заключена бесконечность помноженная на бесконечность, до такой степени все включено друг в друга и дополняет до совершенства.

Поэтому отношение к самой маленькой части точно такое же, как ко всему целому. Ведь нет части и целого - все едино. Если же мы включаемся в это одно целое с какого-то края согласно закону соответствия свойств, то можем сделать это поэтапно, частично, но согласно законам внутренней интеграции, все больше включаясь внутрь.

Входя в эту систему, ты сначала не можешь постичь это включение. Если каждая часть содержит в себе все остальные, то как можно откуда-то начать, ведь ты сразу попадаешь в конец? Даже если ты хочешь включиться в самую мельчайшую деталь, то она уже содержит в себе всю систему. А ты пока не принадлежишь ей - как же ты сможешь в нее войти?

Поэтому при вхождении действует принцип: "Прилагал усилия и нашел!" Мы прикладываем усилия, работая верой выше знания, то есть соглашаясь подняться к силе отдачи, ведь в отдаче нет никакого различия между частями. Любовь может быть только абсолютной. Если я люблю, то люблю всех.

В любви я выхожу из самого себя. Я будто поднимаюсь над всеми численными, количественными расчетами, и перехожу к качественному расчету. И потому я своими усилиями вызываю на себя влияние этого окружения, "кругов", так называемый свет, возвращающий к источнику, который дает мне интегральную силу, и с этой силой продвигаюсь.

Выходит, что несмотря на весь наш эгоизм, протекционизм, обособленность, отрешенность, противоположность друг другу, мы за счет своих усилий к объединению, даже не желая и не будучи способными на него, притягиваем к себе эту силу единства, называемую светом, возвращающим к источнику. И этот свет поднимает нас из нашего количественно выросшего состояния на следующую ступень - отличающуюся по качеству. 

Разница между ступенями - качественная, словно в аналоговых системах. Поэтому при подъеме со ступени на ступень всегда действует принцип: "Прилагал усилия и нашел!" Ведь каждая раскрываемая мною деталь включает внутри себя все ступени, всю бесконечность.

Отсюда понятно, насколько беспочвенны наши претензии по поводу того, что мы не видим и не знаем о своем продвижении, не можем заработать его своими силами, как все в этом мире, а должны прилагать усилия и найти. Нам не нравится, что все устраивается сверху, а от нас требуется лишь прикладывать усилия, словно неразумным слепым животным. Но все эти ограничения вытекают из того, что между ступенями существует качественное различие. Каждое высшее качество относительно низшего - это та же бесконечность, но более четко выясненная.

Свет, приходящий к нам, строит в нас совершенно отличный сосуд по сравнению с тем, который был у нас прежде - качественно новый. Он дает ощутить  бесконечность, аналоговою систему, силу отдачи, состоящую из отдельных, и одновременно, равных частей.

Как же возможно быть равными и отделенными? В нашем мире такого не может быть. Если мы различаем отдельные части, значит между ними есть разница. Как же может существовать множество частей, которые ничем не отличаются друг от друга? Когда свет даст нам новый разум, только тогда мы сможем это понять.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 10.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Новая природа за гранью земной рациональности

Интеграл от нашего мира и до бесконечности

В каждой песчинке скрывается бесконечность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.