Прицел в будущее

каббалист Михаэль ЛайтманУ животных есть инстинктивная связь с природой и их ощущение природы происходит по каналам внутренней их связи с природой. Такие каналы связи человеку недоступны, непонятны и пока им не раскрыты.

Когда человек начал в своем развитии постепенно подниматься от уровня животного к уровню человеческому, он потерял каналы внутренней естественной животной связи с природой. Но постепенная потеря этой информации вынуждала его развивать иные связи. Не просто компенсировать прошлые - ощущения, а обретать новые, более качестввенные - знания. Им двигал не голод. На самом деле его развитие шло к большему углублению в природу, которая ему давала достаточно питания, и у него было много свободного времени, для того чтобы уже не животным инстинктом быть связанным с природой, а более глубоко.

И вот даже те орудия, которые он изобретал, он изобретал их именно для того, чтобы все  больше углубляться в природу. Допустим, он изобрел лук. Для чего, в принципе? Поражать животное – хорошо, но и так ему достаточно было того, что он и раньше добывал. Дело в том, что вот такое устройство как лук, когда он целится и стреляет, - главное не прицелиться и выстрелить, а когда он целится, он направляет себя на будущее, на то ощущение, когда он точно знает, что он попадет в цель.

И ему не надо уже даже стрелять, он довел себя до такого состояния. когда он точно соединился с целью и таким образом повысил свою чувственность к природе так, что лук становится средством для того, чтобы он себя утончил, сделал себя настолько тонким, чтобы почувствовать будущее – попадает ли он в цель. Он достигает такого состояния, когда он точно знает, что попадает, то есть достигает связи с целью, достигает связи с будущим состоянием. На луке он как бы тренируется все время постичь будущее в настоящем, даже не производя при этом никаких действий, не надо ему стрелять.

То же самое – во всех остальных действиях: все эти восточные единоборства, ритуальные танцы, борьба - построены была на принципе, чтобы не дотронуться до противника, а поразить управление его будущим, вы связываетесь в будущем. То есть противник является перед тобой как бы олицетворением твоего зла, и ты на нем отрабатываешь свое зло, чувствуя, что это ты с ним, со своим злом борешься, как будто это с противником, и он так же - с тобой. 

Поэтому эти действия считались благородными, высокими, Божественными и святыми, потому что через них происходило развитие человека в совершенно противоположную сторону – в его борьбу со своим "я", со своим эго, с подъемом выше себя. Вот что давало ему единоборство, лук, танцы, древние обычаи – это побуждения человека к работе над собой и, самое главное, к подъему в будущее, чтобы ощутить его через земные действия.

Но на самом деле действия не имеют значения, имеет значение концентрация, направленность на будущее. И выше времени, выше пространства – то же самое, делается такая тренировка по преодолению расстояний, и к ощущению движения, которое не нужно, а именно переходит из движения как в танцах, как в ритуальных всевозможных движениях, все это переходит в чисто внутреннее – обыгрывать себя, свой эгоизм, соединяться с другими, видеть противника, как свое "я", которое против тебя.

И таким образом человек поднимался от уровня животного и далее развивался. То есть совершенно не так, как нам кажется сегодня, будто его развитие было во имя того, чтобы добыть побольше пищи и обустроить себя. Это наш материализм так нам подсказывает. А его развитие, человека,  было к ступени "человек". И поэтому тут и там мы находим такие подтверждения прошлого, знаки и памятники, которые мы не можем разгадать – потому что ими руководили внутренние, духовные связи с природой.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соприкосновение с грядущим

Свечение из будущего

На "ты" со вселенским разумом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.