Где место духовного мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Где находится место духовного мира?

Ответ: Место духовного мира – это желание, которое подобно желанию Творца. А место материального мира – это желание, которое противоположно Творцу.

Место – это желание, которое было создано. Кроме желания, ничего нет. Мы – это только желание. Мне только кажется, что есть я, мое физическое тело и вокруг меня целый мир: неживое, растительное, животные, люди, а желание – это просто то, что я сейчас хочу.

Но нет, весь окружающий мир – это тоже мое желание, только в различных видах. И потому это желание представляется мне в разных, как бы материализовавшихся формах. Однако, материя – это тоже желание. Каждый атом – это желание, отрицательные заряды, положительные, их взаимодействие – все это желание, так проявляющееся в моих ощущениях, будто это какая-то независимая материя.

Но на самом деле существует только мое желание – одно желание внутри другого. Есть желания более простые и сложные -  желания, действующие лишь инстинктивно, благодаря заключенной в них, естественной силе, и такие, которые действуют уже по целой программе, то есть включающие не только само желание, но и программу его действия. И поэтому желания соединяются и разделяются, строя между собой всевозможные формы.

Но все лишь желание. Я сам, чувствующий себя и свое окружение, этот мир – это тоже желание и не больше. Внутри своего желания я ощущаю разные другие желания, имеющие другие формы. Относительно моего желания, эти желания меньше меня, ведь я чувствую себя прежде, а всех остальных на более низких ступенях. И потому они все включаются в мое желание, порождая во мне разные образы и состояния. Большое желание проглатывает меньшее, и они вызывают в нем разные явления.

Кроме желания, ничего больше нет. Физика приходит сейчас к выводу, что нет ничего, кроме силового поля. Но поле – это и есть желание. И внутри этого поля мы чувствуем всякие изменения, которые и рисуют нам всю реальность. Мы просто уже привыкли существовать в этой картине и не понимаем, насколько она воображаемая, и потому называем эти явления, происходящие внутри нашего желания – нашим миром.

Из урока по статье из книги "Шамати", 09.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Я сплю и вижу сон о том, как я сплю

Из трудовой книжки каббалиста: место работы – желание

Распахни свое желание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.