Распахни свое желание

каббалист Михаэль ЛайтманМы никогда не раскрываем истинной реальности – всё происходит в наших желаниях. Творец создал желание, которое, по сути, – и есть весь материал творения. Что в нем происходит, то мы и ощущаем.

Ощущение в желании подразделяется на внутреннее и внешнее – иными словами, ощущение себя самого и окружения. Эти сегменты восприятия, в свою очередь делятся еще на множество пластов, ступеней, частей, форм.

Однако всё это – внутри желания, созданного Творцом. Мы не можем даже гипотетически представить себе что-то, существующее вне желания. Нет другого "места" где-то вовне – всё "пространство" заключено в желании.

А потому, что бы мы ни ощущали, это зависит от изменений в желании. Вся наука каббала говорит о природе созданного желания, об изменениях, которые оно может обрести, и о том, чтó оно почувствует сообразно с ними. Формула проста: ты вносишь такие-то перемены в первоначальное желание – и, как следствие, получаешь в нем такое-то ощущение.

Общий спектр состоит из множества оттенков. В одном желании могут одновременно раскрываться разные порывы, в каждом частном желании мы ощущаем разные события, разные действия. Желание человека делится на 613 частей, в которых он испытывает самые разные впечатления и реакции. И все они складываются в его картину мира.

Части получающего желания, относящиеся к неживому, растительному, животному и человеческому уровню, обрисовывают для нас контуры реальности. Мы можем распахивать желание еще и еще, раскрывая в нем всё новые части, – и тогда наш общий мир расширяется.

Из урока по статье Рабаша, 17.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Истинная милость

Если меняется "судья"...

Скажи мне, кто ты, – и я скажу, каков твой мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.