Вечность – выше точки рождения

каббалист Михаэль ЛайтманЧто такое моя жизнь и для чего она? Чтобы понять это, мне нужно постичь Того, кто меня создал, и узнать, для чего Он это сделал, согласно какой программе, какому замыслу, ради какой цели. Так развивается мое желание, пока мне не предоставляется возможность познакомиться со своим Творцом и узнать, что Он думает обо мне, для чего Он меня создал, с какой целью и какой процесс мне нужно пройти.

Чем больше я узнаю Творца – тем больше узнаю свою судьбу, будущее. Все это я познаю в самом себе, внутри своего желания, и так развиваюсь.

И главное, я узнаю, что сам могу активно участвовать в состояниях, которые прохожу, и разделить свою жизнь, свое существование: на прошлое, настоящее, будущее – то есть состояния, которые я прошел, которые прохожу сейчас и которые пройду в будущем. Я узнаю, что могу влиять на эти состояния - что не просто пассивно изучаю себя, свою судьбу и своего Создателя, а могу сам участвовать в каких-то действиях. А если я не участвую в них, то они проходят по мне автоматически, заставляя проживать их и реагировать, и таким образом развиваться.

Но возможно ускорить свое развитие и проходить эти состояния более эффективно и приятно, потому что соглашаешься с ними и сам их желаешь, даже стремишься к ним. Этим определяется, насколько приятным будет путь. Так я начинаю устанавливать свое отношение к развитию: смотрю ли я из своей точки, насколько оно мне выгодно, или с точки зрения Творца. Получается уже выяснение между сладким-горьким и правдой-ложью, и мне надо решить, что предпочесть. В этой точке и сосредоточена вся наша работа.

Духовная работа в том, чтобы предпочесть правду всему остальному – лжи и сладкому-горькому. Ведь с их точки зрения у меня нет никакого оправдания своим материальным состояниям. И все же, я держусь за ощущение высшего, Творца, и хочу достичь с Ним подобия, чтобы увидеть реальность такой, какой видит ее Творец. Я хочу обрести такой же взгляд, такие же критерии, такое же мнение, и потому выбираю правду превыше всего остального, и с ней продвигаюсь.

Держась за эту правду, я начинаю постигать совершенство и вечность, которую не знал прежде! И если я ставлю правду над всем остальным, без всякого другого предпочтения, то в итоге узнаю, что она была единственной.

Так я раскрываю, что истина – это духовный мир, существующий выше всех моих эгоистических расчетов, выше точки, из которой я вышел, точки моего рождения – то есть полностью в Творце. Желание творения поднимается выше точки своего создания, как будто возвращается в исток, из которого вышло, и проходит еще выше – в то, что было до него, включаясь в высшего, в Его замысел, предшествующий созданию творения, когда оно существовало только в мысли Творца. И там творение до такой степени теряется в Высшем, что входит в вечность.

А все прежние состояния мы проходим лишь для того, чтобы установить свою самостоятельность. И теперь, даже возвращаясь в замысел творения, мы все же остаемся там существовать и существуем вечно. Все пройденные нами ступени при возвращении к корню – остаются в нас. Поднимаясь, мы собираем их все и включаемся в них, поэтому весь этот процесс, вся наша история превращается в нашу внутреннюю реальность.

Мы проживаем на этом пути все состояния, описанные в каббалистических книгах, вбираем их в себя, и соединяемся со всеми остальными душами каббалистов, уже вернувшимися в мир Бесконечности и раскрывшими этот процесс и эту реальность. Мы включаемся во всех них, понимаем и ощущаем их, становясь одним единым организмом.

А весь прошлый процесс отменяется и остается лишь мир Бесконечности. Весь путь нисхождения из мира Бесконечности в наш мир и наше возвращение обратно, из этого мира в Бесконечность – все исчезает и из всего остается лишь необходимость быть в слиянии с Творцом. Это сосуд, который мы в итоге обретаем.

Поэтому, хотя и сказано, что материальный мир упраздняется, а духовный мир остается навечно – но духовный мир не исчезает именно потому, что мы прошли весь материальный путь и достигли его отмены.

Из урока по статье из книги "Шамати", 09.09.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как отбелить разноцветные краски желания

Спицы крутятся вперед-назад, а колесо катится вперед

Прислушайся к Его голосу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.