Спицы крутятся вперед-назад, а колесо катится вперед

каббалист Михаэль ЛайтманЦель творения - привести нас к совершенству, в котором находится Творец. Две эти силы: Творец – отдающая сила, и творение – получающая, должны достичь соединения, единства, подобия свойств. И тогда творение придет к совершенству, с мыслью о котором, по велению своей любви начала творение высшая сила, добрая и творящая добро.

Творец начинает творение, а мы должны его завершить! Весь этот процесс реализуется именно за счет самого творения, которое таким путем получает знание, ощущения, знакомится и раскрывает, кто такой Творец. И по мере того, как оно меняет и исправляет себя на соответствие Творцу – в той мере оно узнает Его, приближается к Нему и становится на Него похожим, пока не достигнет полного слияния.

Весь этот процесс обязан быть основан на двух противоположных явлениях – чем ближе мы подходим к Творцу, тем больше должны отдалиться от Него. Потому что большое не видится с близкого расстояния – а только издалека. Как сказано: "Преимущество света постигается из тьмы".

Мы начинаем что-то ценить только после того, как лишаемся его. Когда есть наполнение – не чувствуется желание, а когда есть желание – не ощущается наполнение. Нам же нужно достичь такого состояния, когда оба эти ощущения будут присутствовать одновременно, и наполнение не погасит желание. Для того, чтобы творение не исчезло, не перестало ощущать себя существующим, достигнув совершенства. Ведь ощущение себя существующим исходит из недостатка – и это "минус", а нахождение в совершенстве – это "плюс".

Поэтому весь процесс - это постоянные хождения вперед-назад, всегда сопровождающие друг друга. Мы и сейчас в нем находимся, только не различаем, потому что он одновременно осуществляется через многих людей. И два эти процесса: прямое движение и обратное, реализуются на двух "носителях". Поэтому разные люди переживают разные состояния относительно приближения к Творцу: одни – хорошие, а другие – плохие, одни переживают в разуме, а другие – чувственно, в сердце. 

И поэтому мы не можем прочувствовать, что находимся в каком-то определенном "процессе"! Но мы все сильнее связываемся друг с другом, и особенно, в наши дни, когда начинает раскрываться глобальная и интегральная сеть, связывающая всех нас. И мы поневоле все больше соединяемся. Поэтому нам раскрывается, что противоположные процессы происходят уже в нас самих!

Раньше нам казалось, что мы проходим разные состояния: один на подъеме, а другой в падении, один работает осознанно, а другой нет, то есть один проверяет правду-ложь, а другой лишь сладкое-горькое. Но теперь в нашем соединении мы все больше чувствуем, что это один единый процесс - сладкое-горькое и правда-ложь могут объединиться.

То есть отдаление от Творца и приближение к Нему осуществляются одновременно! Если мы существуем в интегральной системе, то начинаем раскрывать, что все это может сочетаться вместе. Мы еще не понимаем, как это происходит, и потому воспринимаем как путаницу, туман, неустойчивость состояния.

Ведь в нашем мире две противоположности всегда находились в двух разных или во многих телах. Но когда эти люди сближаются и включаются друг в друга своими мыслями и желаниями, то мы ощущаем, что две обратные вещи присутствуют в одном месте.

И из этого состояния мы должны заключить "Союз с Творцом", который называется "обрезание ", устранение "орла" (крайней плоти). Есть творение и Творец, а между ними – облако, прах, темнота – какая-то завеса, которую творение должно снять, отбросить.

Из урока по статье из книги "Шамати", 31.08.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первое прикосновение к Творцу

Завеса, разделяющая две противоположности

Камень, который сам захотел поднять себя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.