Так ли объективна наша реальность?

laitman_75.jpgВопрос: Как же получается, что есть якобы объективная реальность в нашем мире, с внешними объектами, которые мы можем измерить?

Ответ: Мы привыкли жить, воспринимая картину реальности в неживом желании насладиться, и так же думаем о духовном - что оно существует само по себе, и не зависит от изменений внутри нас.

Так происходит до тех пор, пока мы начинаем ощущать относительность нашего восприятия, понимая, что оно зависит от наших свойств.

Постепенно человечество продвигается к осознанию, что все видение мира зависит от свойств наблюдателя. В квантовой физике ученые говорят, что результаты эксперимента зависят также от наблюдателя. Но у нас нет средств измерения воздействия мысли на материю.

Вообще, все постепенно становится неуловимым... до тех пор, пока мы не решим, что все это относительно - относительно свойств человека. Все зависит не от того, наблюдаю я или не наблюдаю, думаю или нет, а от того, кто этот человек, который думает и наблюдает, каковы его свойства.

Тогда мы переходим от обычной науки, не зависящей от свойств ученого, к исследователю, который прежде всего должен позаботиться о своих свойствах, а уже затем - исследовать материю. Это уже каббалист.

 

Предыдущие сообщения на эту тему:

В духовном километров нет

Кому показывают кино?

Квантовый эффект Гамлета

И другие в разделе: Восприятие реальности, Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.