Мир сквозь очки желаний

каббалист Михаэль ЛайтманКнига Зоар. Глава "Трума", п.4: … Яаков, обладавший совершенством, способствовал зарождению любви в двух мирах, – т.е. взял в жены двух сестер, Лею и Рахель, олицетворяющих два мира, Бину и Малхут.

Вопрос: Какие мои внутренние желания называются сестрами?

Ответ: Есть неживой, растительный, животный и человеческий уровни желаний в человеке.

Весь видимый мною мир – это мое желание, разделенное на множество частных желаний, каждое из которых образует в моем ощущении какой-то земной образ.

Мы "видим" наши желания, мы смотрим внутрь себя, в свое желание, разделенное на части – объекты мира. Мы видим мир в 3 измерениях - словно смотрим через трехмерные 3D-очки и даже не ощущаем, что находимся в такой виртуальной реальности, потому что нам не с чем сравнить свое ощущение, и потому нам кажется, что мы существуем в подлинном мире.

Т.е. то что ощущаем в своем желании будто бы видим снаружи, впереди себя. Но если бы, кроме этого мира, мы видели иную действительность, то обнаружили, что реальность этого мира – относительная.

Части моего желания рисуют мне образы неживой природы, растений, животных и людей. Но это не люди, предстающие передо мной в этом мире, а мое желание на уровне "человек", которое разделяется на множество частей, и каждую часть своего желания я вижу в виде образа какого-то человека.

Есть у меня желания, находящиеся на животном уровне, - и потому я вижу в этом мире различных животных. Есть желания, которые имеются во мне сейчас, есть те, которые были в прошлом или проявятся в будущем, - и потому я вижу развивающийся мир, исчезнувшие виды животных или вдруг появляющиеся передо мной. Это означает, что они всплывают в моем осознании и исчезают. И то же самое – на неживом и растительном уровнях. 

Нет мира – это просто мои ощущения внутри моих желаний, когда одни решимот (информационные гены) поднимаются, сменяя другие, и так, ощущая реализацию своих решимот, я чувствую, что живу в них, - в сущности, живу в мире. Это некий внутренний фильм, который проецирует мне постоянный свет, пробуждая сменяющие друг друга решимот.

В процессе развития решимот (решимо - информационная запись в моей памяти), часть их зависит от моей готовности обработать новые решимот, а часть решимот пробуждаются сами. Весь этот процесс развития, идущий сам по себе, называется "беито" (в свое время), а если я желаю ускорить его и способен на это, - такой путь развития называется "ахишена" (ускоряя время).

Но речь идет лишь о пробуждающихся во мне решимот, которые я ощущаю как мир, себя и весь процесс развития.

Из урока по  Книге Зоар, 25.05.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Рисунки моего эго

Мир желаний

Весь мир - внутри решимо

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.