Реальность - только в нас!

Реальность существует исключительно в нашем восприятии: 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Картины нашего мозга

Картины нашего мозга - 2

Сила воображения меняет реальность

И другие в разделе: Восприятие реальности

13 комментариев »
  • Комментарий от NaIl: Ссылка
    31.05.2009 в 18:48

    Жалко английский так хорошо не понимаю(

  • Комментарий от NaIl: Ссылка
    31.05.2009 в 18:52

    Может копию при выкладывании спутали?

  • Комментарий от alik1261: Ссылка
    01.06.2009 в 05:19

    Просуммировав просмотренное. Может так случиться, что то мы востринимаем как наш мир существует только в нашей реальности искуственно созданой в нашем мозгу снаруже нас. А то что мы востпринимаем как снаруже, может быть на самом деле только искуственно созданное в нас ощущение и в реальности которую мы не ощущаем всё выглядит не так совсем. Можно принять всё показанное и напрашивающийся из просмотренного вывод. Только тогда остаётся один единсвенный вопрос - если нами полностью управляют то зачем мы рождаемся в этом воображаемом мире? Для чего мы живём, умираем и рождаемся вновь. Или это тоже иллюзия. Это напоминает компьютерную игру. Кто-то там захотел развлечься - а точнее получить эмоции неважно какие положительные или отрицательные - главное получить ощущение жизни. Включился, поиграл по какой-то ему одному ведомой причине решил отключить и заняться чем-то другим. Но так как игра не прикращается, а только персонажи меняются, то нам всем какой от этого кайф(а нас никто и не спрашивает). Какого хрена это всё крутиться и вертиться и когда придёт этому всему конец? И длавное ДЛЯ ЧЕГО это всё Ему нужно? Может Ему просто одиноко и скучно. Он один, нет никого кроме Него и играет он в нас что-бы как-то скрасить свою вечную жизнь. А может задумка была в том что-бы создать нечто не такое как Он, так как две противоположности притягиваются и создадут само дополняющую систему. Вопрос всё равно весит в воздухе - КАКОГО ХРЕНА?!

    • Комментарий от angelina_f: Ссылка
      01.06.2009 в 12:20

      "а нас никто и не спрашивает"

      я думаю, что спрашивают... а вот КАКОГО вам это нужно... спросите себя... я могу только предполагать КАКОГО это нужно мне...

      • Комментарий от alik1261: Ссылка
        01.06.2009 в 18:57

        "Вопрос 1: Что является нашей сутью? Мы вообще не знаем, что такое суть. «Суть» – это нечто такое, что предшествует моему ощущению, моему телу, тому, что я чувствую и представляю собой. «Суть» не относится к моим органам чувств. «Суть» – это наиболее глубинный фактор, и я не в силах добраться до него самостоятельно. Это глубочайшая неизменная основа, абсолют. В моем восприятии, понимании, отношении нет ничего подобного.
        Вопрос 2: Какова наша роль в длинной цепочке действительности, малыми звеньями которой мы являемся?
        Мы ощущаем себя живущими на земле. Нас влечет исторический процесс, и к тому же у каждого своя жизнь. Поколения сменяют друг друга, а вдобавок нам рассказывают о кругооборотах. Что же из всего этого следует?
        Процесс действительно идет, но определяем ли мы в нем что-либо? – Непохоже на то.
        Направлен ли он на определенную цель? – Я этого не вижу.
        Есть ли у жизни причина? – Судя по ее течению и по моей собственной жизни, причины нет.
        Зачем началась жизнь? – Чтобы мы существовали просто так и уходили в никуда.
        Наша роль никак не ощущается. «В мои функции входит родиться, создать семью, построить дом, родить сына, посадить дерево, ну и купить место на кладбище. Что ж, раз так, то и ладно».
        Итак, какова наша роль, мы тоже не знаем.
        Вопрос 3: Глядя на себя, мы чувствуем себя испорченными и низкими настолько, что некого клеймить позором так, как нас...
        Это если мы действительно можем так решить. Обычно мы даже и не помышляем о себе ничего подобного. Тем не менее, допустим, что наука и правильное воспитание привели нас к такому состоянию, в котором мы чувствуем себя испорченными, т.е. уже осознаём зло, кроющееся в нашей природе. Однако и это еще не относится к нам лично – речь идет именно о природе. «Ну хорошо, я испорчен. Только разве я в этом виноват? Таким меня сделала эволюция или Высшая Сила – мне все равно, кто».
        Иногда мы даже презираем себя.
        У нас может иметься некий стандарт честности, красоты, силы –короче говоря, чего-то возвышенного – и в сравнении с этим воображаемым эталоном, мы оказываемся намного более скверными. Следовательно, у нас есть представление о чем-то более высоком, чем мы сами.
        Интересно, почему так происходит? Животное, к примеру, не стесняется, оно не считает себя дурным, некрасивым или негожим. Хищник на охоте не впадает в размышления: «Какой ужас, за что я преследую свою жертву? Ведь это неблаговидно». Лиса в курятнике не корит себя: «Почему я ворую? Как стыдно. Только бы меня не увидели» ...."

        Только не подумаете, что это я такой умный. Но готов подписаться под всем т.к. это соответствует моим ощущениям от моей жизни и этого мира.

        Всё выше сказано Равом на уроке от 24 апреля 2006 года - Предисловие к Книге Зоар написанное Бааль Суламом. Там ещё очень много чего интересного сказано почитайте если интересует вопрос о том зачем я живу.

        • Комментарий от angelina_f: Ссылка
          01.06.2009 в 21:31

          вы ощущаете себя испорченным и низким? и даже презираете себя?
          wow... наверное это круто... 🙂

          • Комментарий от alik1261: Ссылка
            02.06.2009 в 01:06

            Если моё материальное Я - это совокупность раскрывающихся во вне эгоистических желаний, которые заставляют меня совершать определённые действия для их наполнения, и так я продвигаюсь по этой жизни.
            Вопрос - "В чём смысл жизни?" встаёт обычно после перенесённых ударов; затем американские горки с увеличивающийся амплитудой; потом приходит осознание беспомощности изменить свою эгоистическую природу и ощущение себя как тряпки в чьих-то руках(т.е. испорченным,низким и даже презренным).
            Так что-же здесь крутого?!

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            02.06.2009 в 11:41

            это была шутка на самом деле... просто я вам не верю...
            не всегда этот вопрос возникает после ударов... в моем случае это скорее пытливый ум, любопытство...
            я могу очень долго и красиво говорить о том, что правильный расчет это очень хорошо и я себя очень комфортно ощущаю в этом состоянии, тем не менее есть ощущения, которые гораздо сильнее меня и не поддаются контролю... но при этом, я не ощущаю себя "тряпкой" и т.п. все очень просто... жуть как любопытно каким образом все устроено, и есть ли возможность научиться абсолютно контролировать себя... вот и все...

          • Комментарий от alik1261: Ссылка
            02.06.2009 в 22:53

            Наука постижения и продвижения в духовном мире имеет к этому всему какое-то отношение?
            🙂
            Человек, как и общество индивидуумов, продвигается только двумя путями... третьего не дано. Вас сначало подталкивают сзади... пресуют... потом в вас возникает ВОПРОС/ стремление к чему-то, что вы не смогли обнаружить до этого / "точка в сердце" ... и приводят вас в место... сдесь уже что-то зависит он вас... а до этого вами играли как куклой. Почему имено выбрали вас? не известно на данный момент никому. но обязательно проясниться в конце. "пытливый ум, любопытство…" последовательность раскрывающихся в вас желаний... "говорить долго и красиво..." конечно можно, но это выражение мыслей которые к сожалению тоже не ваши. Вы себя тешите иллюзией ... точнее ваш эгоизм играет с вами таким образом... что вы контролируете ситуацию, что ещё немного усилий и он вам раскроет "каким образом все устроено" и научит вас "абсолютно контролировать себя". Но это всё - игра вашего эгоизма, т.к. он ещё не исчерпал все возможности себя наполнить, вот когда он наиграется (может это произойдёт позже, может в другом материальном теле) тогда по программе... в своё время ... вам дадут ВОПРОС для реализации в материальном мире, а пока как и все живущии вы будете продвигаться...под чутким руководством...к светлому будущему, но пока только сзади... могут пододвинуть...подтолкнуть...шлёпнуть...треснуть... ту и так далее по восходящей. Вторая возможность продвижения придёт апосля. Так что могу пожелать только мягкого и щедящего пути.
            🙂
            Посмотри пожалуста клип. Есть над чем задуматься...

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            02.06.2009 в 23:46

            забавно...
            вы, читая каббалистические книги, ищите чужие ощущения... я вижу это из ваших текстов... о каком эгоизме вы говорите... вы его даже еще не "нюхали"...
            я придерживаюсь правила "нет у судьи больше, чем видят его глаза"... и никогда ничего не выдумываю и никаких иллюзий искусственно не создаю... у меня такой склад ума... а куда меня водят, и куда приводят, и зачем, и в какой жизни... я на это вообще не заморачиваюсь...

          • Комментарий от alik1261: Ссылка
            03.06.2009 в 00:45

            Ваши ощущения - они ваши, я на них не притендую и тем более не ищу нигде и ни в каких либо книгах, мне своих хватает. Что вы видите... и чего я не нюхал... давайте не переходить на личности... если вы не согласны с чем-то, то давайте посуществу без эмоций. Вообще лучше не заморачиваться -так жить легче. Если есть какие-то мысли о клипах... милости прошу. 🙂

          • Комментарий от angelina_f: Ссылка
            03.06.2009 в 12:36

            по поводу личностей...перечитайте ваши комментарии в мой адрес 🙂
            по поводу клипов и для того, чтобы вы поняли что я имела в виду, пишу словами Эйнштейна...
            "Я хочу узнать, как Господь создал этот мир. Мне неинтересно отдельно то или иное явление, спектр того или иного элемента; я хочу знать его мысли. Все остальное — детали"...
            рада знакомству 🙂

  • Комментарий от daren: Ссылка
    10.06.2009 в 09:50

    нет повести печальнее на свете,
    чем повесть....
    о том, когда два умных человека
    стараются укусить друг друга за личности.:))
    в очередной раз убедился.
    Бурные аплодисменты. спасибо обоим.

    а если по теме - каменты alik1261 читал с удовольствием.
    да и диалог у вас, кажется, мог получится полезный для общества.
    Эх вы! ! !

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.