Постигая все миры на вкус

каббалист Михаэль ЛайтманМы – это желания, действия, и существует сила, создавшая и влияющая на нас ("Действующий"). Мы являемся ее следствием – как все наши свойства, так и переживаемые нами ощущения в этих свойствах, с которыми она нас создала и которые наполняет.

И мы даже не прямое следствие, которое бы явно ощущало создавшую его силу и ее воздействия, по всем 4-м стадиям постижения. Нам еще очень далеко до такого полного раскрытия.

Но мы никогда не можем выйти за границы ощущения – ведь мы представляем собой желание, которое раскрывает только то, что раскрывается внутри него.

Поэтому нам совершенно непостижима суть вещей, не только духовного, но даже вещественного, материального мира, будь то: электричество, хлеб, вода, высший, духовный свет – все это лишь ощущения внутри моего желания. Это следствие какого-то воздействия, возбуждающего мое желание и наполняющего его – я чувствую результат действия какой-то силы в каких-то свойствах.

То есть и я сам – это некое следствие, от какого-то сочетания сил, свойств, о которых я ничего не знаю. Все, что находится до меня и меня создало – мне неизвестно. Я только знаю, что уже существую и как-то ощущаю себя: как некое твердое тело, занимающее место в пространстве.

Но все это лишь мои ощущения себя, согласно свойствам, данным мне Творцом. А кто Я такой на самом деле? Может у меня есть какая-то другая форма, кроме той, которую я сейчас раскрываю – этого я не знаю и никогда не узнаю. Я – это желание насладиться, так воспринимающее себя, и постигаю только материал и форму, которую принимает этот материал – ощущая ее как наслаждение или страдание.

А абстрактную форму и суть мы не постигаем и не страдаем по этому поводу, ведь это не проявляется внутри материала. 

Мы не знаем сути самых близких к себе вещей: что такое хлеб или сахар? Нам известен только их вкус. Я глотаю силу, которая представляется мне куском хлеба и занимает какой-то объем, так представляясь в моих ощущениях. Эта сила заполняет во мне некоторую пустую область, и мне кажется, будто это реальный материал, ведь материал - это желание, получающее наполнение.

Точно так же, мы затем раскрываем духовную реальность – как какие-то "вкусы", давая им названия. Мы постигаем Творца по Его действиям, и начинаем ощущать вкусы сфирот, парцуфим – у Зеир Анпина один вкус, у Малхут другой… И так постепенно постигаем все вкусы, пока ни вкушаем, насколько прекрасен Творец. Вкусить весь бесконечный свет – это значит принять его ради отдачи, насладиться от слияния, наполнения, любви.

Из урока по статье "Суть науки каббала", 06.02.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Точная духовная физика, а не фокус

Человек с развитым "вкусом"

Только на свободе почувствуешь, что был рабом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.