Можно ли совместить в себе противоречия?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему моя группа страдает, как и я?

Ответ: Нет, ты просто видишь ее такой в своем искаженном ощущении.

Если бы ты с утра до вечера в своих мыслях в свободное от работы время – там, где тебе оставляют свободу ощущать и мыслить, и даже во время работы думал о духовном и пытался, чтобы группа тоже думала об этом и рекламировала тебе этот образ жизни, ты в очень краткий срок смог бы начать всё это ощущать.

Вопрос: А почему не только мне, но и товарищу, который находится в группе, тоже показывают, что он длительное время не может прийти к этому ощущению?

Ответ: Для того чтобы он мобилизовал на это все свои силы.

Вопрос: Если проблема в моем восприятии, почему именно товарищ от этого страдает?

Ответ: Это в твоем восприятии он страдает, нет ничего кроме тебя. И эта группа, и прочее – всё в твоем восприятии. 

Реплика: Но вы же постоянно испытываете какое-то давление.

Ответ: Я не испытываю никакого давления. Я нахожусь в состоянии, как будто бросаюсь в прохладную воду, которая обволакивает меня со всех сторон, и я чувствую, как растворяюсь в ней. Настолько это прекрасное чувство!

Вопрос: Даже если внешне вы так не выглядите?

Ответ: Внешне – это мое животное тело. Оно может страдать. Оно чувствует тяжесть, возраст и так далее.

И внутри я не чувствую себя так, как описал, т.е. в состоянии совершенства и полного наслаждения, потому что я включен во всех остальных, завишу от них, а они – от меня. Здесь есть еще какие-то факторы, которые вынуждают меня что-то делать.

Какая разница?! Ты не сможешь, и никто не сможет понять этого до тех пор, пока ему все не раскроется.

Нельзя совместить восприятие мира каждым из нас, что все мы существуем: и я, и группа, и всё, и я завишу от них, а они от меня, и в то же время сказать: "Нет, они существуют только в моем воображении. И всё это мои свойства, которые я вижу против себя".

Не может человек совместить в себе эти два понимания, как и вообще все противоречия, относящиеся к восприятию духовного мироздания и нашего, потому что он еще не состоит из духовного свойства. Когда у него будет два свойства, наше (свойство получения) и духовное (свойство отдачи), тогда он сможет все правильно воспринимать.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что дает каббала?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что дает сочетание противоречий

И радость, и горе = совершенство

Слияние противоположностей

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.