Что дает сочетание противоречий

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашем мире мы можем ощущать сначала одно, а потом другое, т.е. одно на фоне другого, но не одновременно.  А каббала позволяет притягивать к себе одновременно и плохие, и хорошие состояния, одновременно осваивать их, одновременно соединять между собой и поэтому ощущать добрые состояния во много раз ярче.

Кроме того, если в материальном мире невозможно постичь какое-то физическое явление, поскольку мы не можем находиться одновременно в двух местах, не можем согласиться одновременно с минусом и плюсом, у нас происходят какие-то непонятные, невозможные сочетания, как это обычно бывает в квантовой физике, то каббала позволяет все это очень просто решать.

Вопрос: А если представить себе такую ситуацию: мать наказывает ребенка, он, естественно, страдает, но вместе с тем понимает, что она его любит и делает это ради его блага. Таким образом он ее оправдывает. В принципе, в нашем мире это нереально. Тем не менее, можно ли взять это в качестве примера слияния противоположностей?

Ответ: Это не совсем правильный пример, потому что человек, который желает идти верой выше знания, одинаково притягивает и отрицательные, и положительные свойства. Он понимает, что они могут проявляться правильно только на сочетании между собой и дают ему полную меру ощущения и постижения. 

Задача каббалиста – правильно сопоставить отрицательные и положительные свойства и больше ничего. Он понимает, что отрицательного в природе нет, но оно ощущается таковым, поскольку еще не соединилось с положительным. 

Вопрос: То есть у каббалиста вообще нет страха за себя или за других?

Ответ: Практически нет. Конечно, он проходит различные состояния. Находясь между разными уровнями, он ощущает всевозможные отрицательные воздействия, но это только лишь на краткий период межуровневых состояний.

Из ТВ программы "Духовные состояния. Разрешение противоречий"

Предыдущие сообщения на эту тему:

И радость, и горе = совершенство

Слияние противоположностей

Эти прекрасные противоречия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.