Увидеть все в свете Творца

каббалист Михаэль Лайтман 0-жестыСказано: "Суета и пустое занятие". Но работа Творца поднимает свет выше солнца, когда притягивает свет привлечением снизу вверх, от солнца и выше, а не от солнца и ниже. И тогда это обращается в суету святости. (Книга Зоар)

Вместо того чтобы получать, ты идешь на отдачу.

Дело в том, что, если ты желаешь притянуть свет в себя, и он входит в тебя – это нехороший свет, прямой. А если ты идешь на отдачу, тогда в тебе возникает отраженный свет, который позволяет видеть все вокруг. Излучением света из себя, уподобляясь ему, ты становишься как бы источником, прожектором и в этом свете видишь все.

Вопрос: Я слышал, что есть свет, идущий из глаз. Может быть такое?

Ответ: Если на тебя кто-то смотрит, естественно, ты это ощущаешь. Но это не свет глаз. В принципе, это мысль. Так связываются наши мысли.

Глаз вообще ничего собой не представляет. Это простое, примитивное устройство. Что там есть? Все происходит внутри: желания, мысли, намерения, которые выражаются через наши внешние органы, очень ощущаются нами.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №13

Предыдущие сообщения на эту тему:

Два уровня трактовки Торы

Суета или отдача?

Прозрей и узнаешь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.