Прозрей и узнаешь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Когда раскрывается закон "возлюби ближнего как себя", он ощущается как незыблемый закон?

Ответ: Абсолютнейший закон! Как функционирование всей вселенной – нашей и духовной – абсолютно во всей ее мощи, объеме. Мы должны достичь этого свойства и тогда ощутим, что этот закон действительно властвует.

К примеру, в нас есть свойство, подобное закону всемирного притяжения, и поэтому мы ощущаем на себе его влияние. А есть такие свойства, которые в нас отсутствуют, и поэтому мы не ощущаем их воздействие. Но это не значит, что они на нас не влияют.

Получается, что отсутствие их ощущения, восприятия является источником всех наших страданий. Если бы мы знали, что вокруг нас существует закон всемирной всеобщей любви, и тот, кто не подчиняется ему, немедленно наносит себе вред, то все были бы праведниками.

Поэтому Творец специально сделал нас грешниками, чтобы мы захотели сами подняться до уровня этих законов, раскрыть и выполнять их. 

Он специально создал нас в таких условиях, скрыв от нас все остальное. Но это не значит, что ты не страдаешь. Ты страдаешь от того, что не находишься в их знании, в реализации.

Реплика: Это жестоко! Творец поставил нас в обстоятельства слепоты и глухоты. Люди страдают!

Ответ: Нужно узнать, раскрыть, и тогда тебе будет ясно, почему Он поместил нас в состояние скрытия и сделал все так ужасно.

Вопрос: А, может быть, потом окажется: как хорошо, что Он так сделал?

Ответ: Вот тогда ты и увидишь.

Из ТВ программы "Сила Книги Зоар" №11

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прозреть, чтобы увидеть совершенство

Закон тотальной отдачи

Все о раскрытии любви

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.