Флуктуации во сне

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Вы часто проводите параллель между пробуждением от сна и пробуждением от ощущения нашего искусственного, надуманного мира. Является ли сон правильной параллелью духовного пробуждения?

Ответ: Нет, это просто метафора, не более того. Нет ничего, что связывало бы сон с ощущением Высшего мира.

Сон, так же как у животных, просто физиологическая потребность человека. Это необходимая перестройка мозга, когда он складирует информацию, сортирует ее, готовясь к следующим впечатлениям, для того чтобы обработать всю информацию, перевести ее из восприятия к знаниям.

Это огромная работа, которую выполняет природа. Мы ничего тут не делаем. Но перед нами как бы разворачиваются различные события, только отрешенные от материи, и поэтому они приобретают такие причудливые формы, не более того.

Во сне нет ничего из потустороннего мира. Просто те образы, те впечатления, которые мы видим, выходя из наших жестких органов чувств, приобретают всевозможные флуктуации.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Реальность во сне"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сон в материальном и духовном

"Сон" в духовном

Обыденный сон

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.