Обыденный сон

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Является ли обыденный сон более глубоким эгоистическим восприятием реальности, ощущаемым человеком?

Ответ: Обыденный сон ничем не отличается от других состояний человека, кроме того, что в это время мозг отключается от восприятия нашего и высшего мира и занимается правильным складированием информации, которая в нем накопилась в довольно беспорядочном состоянии.

Вопрос: Но погружение в сон – это более эгоистическое состояние или менее?

Ответ: Не более и не менее. Это просто животное состояние, когда мозг себя упорядочивает. Он действительно занимается очень большой работой во время сна, и надо дать ему эту возможность.

Вопрос: Объясняет ли каббала, почему человек спит третью часть жизни?

Ответ: Конечно! В каббале очень много пишется о сне. Сон подразделяется на материальный/физический и духовный. Каббала рассматривает, как это в нас происходит, исходя из какого духовного корня.

В нашем мире нет ничего, что не имело бы духовного корня. Каббала изучает корни всего происходящего на Земле.

Духовный корень сна – это исторжение света из кли/сосуда (из желания), когда в нем остается всего лишь маленькая толика света, и тогда кли находится в пассивном состоянии, называемом "сон" – шестидесятая часть смерти.

Из урока на русском языке, 17.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда приходят сны?

Человек не может жить без сна

Зачем нужен сон? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.