Откуда приходят сны?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое сны? Вокруг снов существует множество мифов и сказок, это явление волновало человечество на протяжении всей его истории. Еще древние римляне и греки пытались расшифровывать сны. Но до сих пор это явление остается загадкой.

Треть всей жизни человек проводит во сне, и все это время он видит сны, хотя большинства из них не помнит. Таким образом наш мозг перерабатывает и приводит в порядок всю информацию, полученную им в течение дня.

Но есть такие сны, которые как будто передают особое послание, раскрывают будущее. Откуда вообще приходят сны?

Ответ: О снах рассказывается даже в Торе: сон Яакова, сны Фараона и его министров. Сон – это естественное явление, но иногда мы воспринимаем сны, как нечто несерьезное, как нереальные мечтания.

Наука каббала считает, что во сне мозг суммирует всю полученную за день информацию, и именно это мы воспринимаем как сны. Эти данные, некие флюиды, возникающие в мозгу уже без связи с реальной материей, получают особые формы, из-за которых мы видим необычные картины: людей, животных, странные события. 

Все это следствие того, что у сна, в отличие от реальности, нет материальной основы, и потому все происходит будто в воздухе, без связи с нашими конкретными желаниями. А кроме того, во сне могут проявляться те желания, которые мы хотели бы реализовать, но не способны, мучающие нас страхи, от которых мы не можем освободиться, всевозможные фантазии, пережитые приятные и неприятные впечатления.

Среди них есть такие, о которых мы хотели бы забыть. И возможно, что в реальной жизни нам это удалось, но подсознательно они все еще живут в нас. Поэтому в то время, когда мы спим, отрываясь от реального мира, и окружающая среда не влияет на нас, все эти страхи и переживания просыпаются в нас и оживают во сне.

Сны могут много рассказать о человеке: о его внутреннем состоянии, желаниях, мыслях, всевозможных планах, страхах, помехах. Когда он находится под гипнозом, можно исследовать его и извлечь из него много информации. В таком состоянии человек теряет контроль над собой и открывает себя для исследования.

Продолжение следует...

Из 496-й беседы о новой жизни, 11.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сон готовит мозг к новой информации

Сон – это жизнь души?

Что такое сны? (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.