Трансформация любви в ненависть

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Вы говорили, что если бы внешний образ другого человека был внутри меня, то я любил бы его и как-то оправдывал. А если я вижу его снаружи, то сразу же ищу в нем какие-то изъяны. Но бывают так, что человек постоянно критикует свои внутренние свойства и чувствует какие-то угрызения.

Ответ: Только если он страдает от них, если они вызывают в нем отрицательные эмоции, а иначе – нет.

Допустим, мне сказали, что у меня некрасивые уши, и услышав это, я начинаю страдать. С этих пор я нехорошо отношусь к своим ушам, не люблю их. Что я могу сделать? Значит, мне навязали такое отношение к себе, а так бы я об этом не задумывался.

Посмотрите, как мать относится к своему ребенку: может быть он очень уродливый, но это ее! Она не видит в нем ничего уродливого, потому что любит. Как сказано: все прегрешения или все изъяны покрывает любовь.

Но когда человек страдает, тогда объект страданий постепенно превращается из любимого или нейтрального в ненавистный. Так он начинает из любви переходить к ненависти, поскольку бывший объект любви, который доставлял ему удовольствие, сейчас доставляет страдание. Поэтому его восприятие трансформируется в ненависть, нелюбовь. Но так происходит только на нашем земном уровне.  

А на духовном уровне все происходит в зависимости от свойств света.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Опять эти евреи!"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любить без оговорок

Мирное сосуществование любви и ненависти

И любовь, и ненависть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.