Иллюзия реальности

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Во сне мы видим разные образы, переживаем всевозможные ситуации. А когда просыпаемся, то понимаем, что все это было ненастоящее и то, что ты видел во сне, просто не существует. Причем на следующий день ты его вообще забываешь.

Каббала говорит, что наш мир – это иллюзия. Значит ли это, что когда человек, выйдя в духовное, пробуждается от земной спячки, иллюзия исчезает?

Ответ: Нет. Дело в том, что эта иллюзия не исчезнет до полного исправления всего мира. И даже если у человека пропадают телесные контакты с миром, все равно его присутствие в этом мире не исчезает. То есть, грубо говоря, мертвые находятся вместе с нами.

Ведь все это – желание, которое рисуется перед нами. Оно может приобретать особые формы, но само по себе оно вечно.

Свет создал желание, которое должно приобрести форму, подобную свету, перейти от свойства получать к свойству отдавать. В этом заключается весь путь. Но само желание существует параллельно свету, они как бы равноценны.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Реальность во сне"

Предыдущие сообщения на эту тему:

По ту сторону восприятия

Мы проснулись или это нам снится?

Я сплю и вижу сон о том, как я сплю

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.